Треть объектов госимущества предлагают за одну базовую

Более 1 тыс. объектов неиспользуемого государственного имущества предлагается к продаже в Беларуси. Об этом на пресс-конференции начальник управления по работе с государственным имуществом сообщила главного управления распоряжения имуществом Госкомимущества Жанна Подобедова.

«Сегодня в Беларуси предлагается к продаже свыше 1 тыс. объектов неиспользуемого госимущества, причем более 300 из них — за одну базовую величину. Большая часть таких объектов расположена в сельской местности. Многие из них представляют собой бывшие объекты социальной сферы: акушерские пункты, школы, клубы», — цитирует Жанну Подобедову информагентство БЕЛТА.

В прошлом году был принят указ №169 «О распоряжении государственным имуществом». Документ упростил некоторые подходы для вовлечения неиспользуемого госимущества в хозяйственный оборот. Например, при покупке объекта за одну базовую достаточно выполнить одно из условий: заниматься предпринимательством, переоборудовать объект под жилье или ведение подсобного хозяйства либо его снести. Кроме того, продавать недвижимость сразу за 1 БВ без проведения предварительных аукционов разрешается на всей территории Беларуси (кроме областных центров и Минска).

В соответствии с указом, неиспользуемое госимущество может передаваться в частную собственность безвозмездно, если планируется реализация инвестиционного проекта, либо предоставляться в безвозмездное пользование для создания новых рабочих мест. Появилась также возможность увеличения периода рассрочки на покупку таких объектов.

Комментарии закрыты.