Экономика — главная проблема

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с членами Совета безопасности Беларуси, на котором в частности обсуждалась работа национальной экономики и стоящие в связи с этим задачи.

«Всегда говорил, хочу еще раз напомнить, что главная наша задача, проблема, обеспокоенность — это экономика. Есть экономика, значит будет все остальное. Нет экономики — тогда не надо рассчитывать ни на идеологию, ни на безопасность, спокойствие в стране», — подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что в последнее время сделано немало, чтобы нормально функционировала экономика, сообщает пресс-служба презмдента. «Надо отдать должное, и с Россией договоренности, межправительственные консультации дают положительный результат», — сказал президент.

В Беларуси обстановка лучше

Александр Лукашенко также отметил, что обстановка в Беларуси на фоне пандемии гораздо лучше, чем в других государствах. Поэтому нужно не допустить ее ухудшения и воспользоваться имеющимися возможностями в части экспорта товаров. «Самое главное, то, о чем я всегда говорил: пандемия пандемией, она когда-нибудь полностью закончится. Нам еще на Бога грешить нечего, он нас пожалел. Хотя вы видите, вторая волна по Европе катится. А мы находимся в центре Европы. Мы шатаемся по улицам, тремся друг о друга. Какая тут социальная дистанция и так далее? Делаем все для того, чтобы мы попозже простились с этой болезнью. Это недопустимо. Но пока справляемся, — заявил белорусский лидер. — У нас обстановка гораздо лучше, чем в других государствах. Я посмотрел последние сутки, у нас даже по пневмониям очень хорошая отрицательная динамика. То есть больше людей выписываются из больниц, нежели туда поступают».

Фото пресс-службы президента РБ

Говоря об экономике, глава государства констатировал, что страны из-за пандемии не могут открыться, производство не раскручено. «Мы не останавливались, мы производим и у нас есть шанс, которым сегодня пользуемся, продать нашу продукцию. Продать с хорошей добавленной стоимостью, с хорошей прибылью», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Ориентация на результат

По его словам, сегодня ООН опубликовала данные, что в мире идет интенсивный рост на продукты питания. «Явно и на другие товары. Поэтому очень важно сейчас функционирование наших предприятий, чтобы работала экономика. И главный вопрос, который мы должны сейчас обсудить, — это не только безопасность, стабильность нашего государства, но как мы, люди в погонах, должны обеспечить нормальное функционирование предприятий, чтобы экономика давала нам результат. Это — главное», — считает президент.

В связи с этим он предложил участникам совещания с этой точки зрения посмотреть на то, что надо сделать, чтобы поддержать правительство, предприятия, Национальный банк. «То, о чем я говорил. Нам надо поддержать — всем, кто сегодня занимается безопасностью. А экономическая безопасность — это немаловажный сегмент деятельности нашего государства. Поэтому экономика и еще раз экономика!» — резюмировал президент.

Комментарии закрыты.