Правительство Великобритании подготовило законопроект о внутреннем рынке

Законопроект о внутреннем рынке 9 сентября поступает на рассмотрение парламента. В документе содержатся изменения в договор о «Брекзите», на которых настаивает Лондон.

 

Правительство в Лондоне на фоне затянувшихся переговоров об экономических отношениях Европейского Союза и Великобритании после «Брекзита» подготовило законопроект о внутреннем рынке. Документ содержит изменения, которые предполагается внести в соглашение о выходе Великобритании из ЕС, в среду, 9 сентября, документ поступит на рассмотрение парламента, сообщил вице-премьер страны, канцлер герцогства Ланкастерского Майкл Гоув.

Новый закон должен обеспечить компаниям возможность беспрепятственной торговли в стране. «Не избранные нами органы ЕС больше не будут тратить наши деньги от нашего имени», — отметил Гоув. По его словам, законопроект также «предоставит британскому правительству и новые полномочия по расходам с целью ускорить восстановление экономики от пандемии COVID-19».

Законопроект может нарушать международное законодательство

Между тем министр по делам Северной Ирландии Брэндон Льюис указал, что закон о внутреннем рынке может содержать положения, нарушающие международное законодательство.

Великобритания вышла из Евросоюза 31 января 2020 года. В переходную фазу до конца текущего года она еще остается в составе внутреннего рынка ЕС и таможенного союза. Переговоры о заключении нового торгового соглашения, однако, уже многие месяцы не продвигаются вперед. Это соглашение должно быть ратифицировано не позднее октября, в противном случае будет угрожать хаотичный «Брекзит».

Переговоры Евросоюза и Великобритании об отношениях после «Брекзита» возобновились в середине августа после короткой летней паузы. Глава делегации ЕС на переговорах с Лондоном Мишель Барнье 19 августа констатировал, что «с соглашением или без него» перемены неизбежны, и предприятиям и гражданам следует готовиться к ним. Очередной раунд торговых переговоров с ЕС прошел в Лондоне 8 сентября.

Ольга Демидова, DW

Комментарии закрыты.