МАРТ предостерег главу БАА

Министерство антимонопольного регулирования и торговли направило предостережение генеральному директору автомобильной ассоциации «БАА», который в размещенной на интернет-портале статье заявил о значительном повышении цен на новые автомобили у белорусских дилеров в конце 2020 года. 

«Подобные высказывания генерального директора автомобильной ассоциации «БАА» об однозначном повышении цен на автомобили у белорусских дилеров могут свидетельствовать о планировании координации экономической деятельности названных субъектов, что в свою очередь может привести к нарушению п.4 ст.20 закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», — сообщает сайт МАРТ.

Как считают в министерстве,  ценовые прогнозы со стороны ассоциаций, в которые входят участники рынка, могут являться предпосылкой для нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, подобные высказывания могут быть восприняты участниками рынка как ориентир ценовой политики, способный привести к необоснованному росту цен, а также способствовать возникновению ажиотажного спроса.

Комментарии закрыты.