Парламент согласовал премьера

Палата представителей дала согласие на назначение Романа Головченко премьер-министром. Бюллетени для тайного голосования получили 100 депутатов, за дачу согласия высказались 99 депутатов, один против.

Правительство работает над комплексом мер для роста инвестиций, заявил премьер-министр Роман Головченко в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь, сообщает пресс-служба правительства.

«В основе роста экономики в следующей пятилетке лежат эффективные инвестиции, которые планируются на модернизацию действующих производств, где будет обеспечена окупаемость проектов и создание новых предприятий с нуля. Министерство экономики по моему поручению завершает работу над формированием национального инфраструктурного плана до 2025 года. Экономика страны остро нуждается в наращивании инвестиций, повышении процента инвестиций в валовом внутреннем продукте», — сказал Роман Головченко.

По его словам, для восстановления инвестиционного роста будут создаваться необходимые условия. «Предстоит усовершенствовать правовое поле для безбарьерной и безопасной бизнес-среды, чтобы снизить риски и издержки для инвесторов — не только иностранных, но и отечественных. Продолжим работу по декриминализации экономических рисков. Необходимо обеспечить право менеджеров, управленцев на принятие решений в рамках разумного делового риска», — отметил премьер-министр.

Среди приоритетов до 2025 года также экспорт, инновации и цифровизация. Правительство уже работает над модернизацией системы поддержки экспорта.

По словам премьер-министра, благодаря скоординированным действиям правительства, Национального банка, других структур макроэкономическая и финансовая стабильность поддерживается, своевременно и в полном объеме выполняются внешние и внутренние обязательства государства.

«Развернута масштабная работа по поддержке организаций, которые пострадали от кризисных явлений в мировой экономике. В рамках целого пакета указов предоставлены налоговые льготы и преференции около 47 тыс. субъектам хозяйствования и индивидуальным предпринимателям на общую сумму более Br34 млн. Принято около 8 тыс. решений о предоставлении арендных каникул, объем поддержки составил более Br30 млн», — отметил Роман Головченко. Госбанки прокредитовали под гарантии правительства более 50 предприятий на сумму около Br700 млн, под гарантии местных органов власти — почти на Br100 млн. Стимулирующие выплаты работникам здравоохранения и соцобслуживания за работу в условиях COVID-19 составили Br325 млн.

«Перед новым составом правительства главой государства поставлены задачи, главная из которых — не допустить падение экономики. Эта задача выполнима только при соответствующем порядке, управляемости во всех сферах деятельности. И она выполняется», — сказал Роман Головченко.

Отвечая на вопросы депутатов, Роман Головченко также отметил, что финансовая система Беларуси возвращается на траекторию спокойной работы.

«Мы констатируем, что уже вторую-третью неделю потихоньку возвращаемся на траекторию спокойного функционирования финансовой системы, когда угасла волна девальвационных ожиданий, негативных настроений. Упал (в последнее время. — Прим.) спрос на валюту, стабилизировалась ситуация на депозитном рынке», — сказал Роман Головченко.

По его словам, у правительства и Нацбанка достаточно инструментов, ресурсов и резервов, чтобы держать ситуацию под контролем.

Премьер-министр считает, что определенное давление на валютный и финансовый рынок было создано искусственно с помощью дезинформации — это была «волна атаки с целью положить экономику», которая привела к возросшему спросу населения на валюту и оттоку депозитов.

Роман Головченко также прокомментировал призывы к неуплате налогов, назвав подобные инициативы призывом к ухудшению жизни населения. «Ведь налоги через систему перераспределения в том числе используются на все виды выплат, на пенсии, на поддержание социальных стандартов. Уверен, что подавляющее большинство граждан понимает, куда направлены эти призывы. Правительство со своей стороны выполняет и будет выполнять все социальные обязательства», — отметил он.

Палата представителей на заседании 2 октября дала согласие на назначение Романа Головченко премьер-министром Беларуси. Им он был назначен 4 июня и утвержден парламентом 11 июня. После президентских выборов 9 августа все Правительство в соответствии с законодательством ушло в отставку. Президент Беларуси Александр Лукашенко после выборов снова назначил Романа Головченко премьер-министром.

«Работа правительства в первую очередь командная, здесь важен симбиоз и сплав разных квалификаций, жизненного опыта, компетенций. Считаю, что поддержав мою кандидатуру, вы поддержали весь действующий состав Правительства, который настроен решать проблемные вопросы, сделать нашу страну более привлекательной для жизни, сделать ее богаче и духовно, и материально», — отметил Роман Головченко после голосования депутатов.

Комментарии закрыты.