Золотовалютные резервы Беларуси снизились до минимума

Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 октября 2020 года, по предварительным данным, составили 7 321,4 млн. долларов США (в эквиваленте). Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2020 год объем международных резервных активов на 1 января 2021 года должен составить не менее 7,3 млрд. долларов США.

За сентябрь 2020 года золотовалютные резервы снизились на 136,4 млн. долларов США (на 1,8 процента) после снижения в августе на 1 399,6 млн. долларов США (на 15,8 процента). Снижение уровня международных резервных активов по итогам сентября в основном обусловлено плановым погашением Правительством внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму 299,7 млн. долларов США, а также уменьшением стоимости монетарного золота, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов в сентябре способствовали покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», а также поступление иностранной валюты в бюджет.

Комментарии закрыты.