Нацбанк хочет независимости

На общественное обсуждение выносится проект закона «Об изменении законов по вопросам банковской деятельности», предусматривающий корректировку Банковского кодекса Беларуси, сообщает управление информации и общественных связей Национального банка.

Проектом закона предлагается изменить порядок разработки и утверждения основных направлений денежно-кредитной политики, усовершенствовать правовой механизм обеспечения финансовой стабильности в Беларуси, повысить уровень правовой защиты потребителей банковских услуг, исключить чрезмерную финансовую нагрузку на кредитополучателей.

В обосновании к законопроекту говорится, что изменения, предусмотренные документом, направлены на создание правовых условий, необходимых для перехода на режим таргетирования инфляции (данный режим подразумевает достижение ценовой стабильности путем управления ожиданиями экономических агентов). Однако для перехода на такой режим необходимы «начальные условия», в том числе усиление операционной независимости регулятора, а также более полное разъяснение общественности ключевых аспектов реализации денежно-кредитной политики.

Законопроект предполагает принятие мер для перехода банков к применению международных стандартов финансовой отчетности, повышение эффективности банковского надзора и контроля за соблюдением законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, усиление информационной безопасности банков.

Принятие закона позволит ограничить долговую нагрузку на физлиц и других кредитополучателей, усилить с учетом риск-ориентированного подхода контроль за соблюдением банками законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения, повысить эффективность правового регулирования банковских отношений.

Организатор общественного обсуждения — Национальный банк. Замечания и предложения могут быть высказаны в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 8 по 21 октября.

Комментарии закрыты.