Должники останутся без премии

Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 октября подписал Указ № 381 «Об обеспечении расчетов с бюджетами», который устанавливает более справедливый и действенный механизм применения мер материальной ответственности за задолженность по платежам в бюджеты.

Как сообщает пресс-служба президента, указом предусмотрены меры для более ответственного подхода руководства организаций к расчетам с государственным внебюджетным фондом социальной защиты населения (ФСЗН). Введен запрет на выплату им всех видов премий при наличии задолженности перед ФСЗН. Ранее такой запрет действовал при наличии у организации задолженности по уплате платежей в бюджет (он был установлен Указом № 292 от 13 августа 1996 года).

Кроме того, состав выплат, подпадающих под действие запрета, дополнен такими стимулирующими выплатами, как бонусы и вознаграждения.

В соответствии с указом, меры ответственности будут применяться только в отношении круга лиц, непосредственно отвечающих за финансовое состояние организации и наделенных полномочиями на принятие соответствующих управленческих решений (то есть, исключены главные специалисты и их заместители, выполняющие, по сути, решения руководства, кроме главного бухгалтера и его заместителей, самостоятельно уплачивающих платежи в бюджет). Лишение премии будет осуществляться исходя из количества дней, в которых имелась задолженность перед бюджетом, и (или) периодов, в которых допущена просроченная задолженность, а не по факту ее наличия и независимо от длительности периода, как было ранее.

Комментарии закрыты.