Литва запретила вывоз самосвалов БелАЗ в Чили

Таможенные органы балтийской республики мотивировали свои действия тем, что белорусский автогигант находится под действием санкций.

 

 

Литва продолжает применять санкции, введенные Евросоюзом в отношении белорусских компаний — груз жодинского завода «БелАЗ» не допустили к отправке через Клайпедский морской порт, говорится в сообщении пресс-службы литовской таможни.

В официальном сообщении говорится о том, что белорусский автопроизводитель собирался отправить в Чили 18 контейнеров с запчастями для четырех самосвалов БелАЗ.

При этом литовская таможня утверждает, что «эти самосвалы, широко используемые в горнодобывающей промышленности, также могут быть адаптированы для других целей». Правда, в пресс-релизе не уточняется, для какой.

Сейчас литовские таможенные органы ведут расследование в ходе, которого будет решаться дальнейшая судьба груза, который должен был отправиться в Чили.

В пресс-службе ОАО «БелАЗ» не комментируют информацию, которая распространила таможенная служба Литвы.

Ранее стало известно, что Европейский Союз включил белорусского машиностроительного гиганта в четвертый пакет ограничительных мер в отношении Беларуси, принятый в июне 2021 года.

Sputnik. Беларусь

Комментарии закрыты.