Рост обеспечат госпрограммой

Государственная программа инновационного развития Беларуси на 2021-2025 годы утверждена указом президента №348, который Александр Лукашенко подписал 15 сентября.

Новый документ уже назван драйвером инновационной экономики.

Как сообщает пресс-служба президента, новая программа сформирована с учетом опыта реализации аналогичной госпрограммы в 2016-2020 гг. В результате ее выполнения введены в эксплуатацию 74 новых производства, объем выпуска инновационной продукции составил около 6 млрд бел руб, удельный вес инновационно активных организаций промышленности — более 26%, объем экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции — 14,2 млрд бел руб.

При реализации новой госпрограммы организации всех форм собственности будут выполнять инновационные проекты по созданию новых производств, соответствующие приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2021-2025 гг. Это позволит успешно развивать собственный научно-технологический потенциал, продвигать отечественные технологии на мировой рынок и использовать передовые зарубежные технологии.

Перечень проектов программы по созданию новых производств утверждается Советом министров и будет ежегодно дополняться. Данные проекты признаются инвестиционными, предусмотрена государственная поддержка их реализации путем налогового и таможенного стимулирования.

Эти нововведения позволят значительно сократить сроки утверждения проектов и выделения финансовых средств, привлекать к участию в программе инновационные предприятия и инвесторов. В результате выполнения программы к 2025 г планируется создание около 100 высокодоходных экспортно ориентированных производств, увеличение удельного веса инновационно активных организаций обрабатывающей промышленности до 30,5%, объема экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции до 18,3 млрд. долл.

В рамках госпрограммы планируется организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация», разработка и освоение инновационных технологий в производстве обуви с внедрением роботизированных программно-аппаратных комплексов в СООО «Белвест», строительство диагностического, палатного, операционно-реанимационного корпуса под создание центра гибридной кардиохирургии в РНПЦ «Кардиология». Также в планах — организовать производство оригинальных биорезорбируемых полифункциональных лекарственных препаратов в УП «Унитехпром БГУ», биофармацевтическое производство лекарственных средств на основе рекомбинантных технологий и фракционирования плазмы крови, соответствующее требованиям GMP, в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий.

Планируемое финансирование госпрограммы составляет 6,75 млрд. бел. рублей, включая бюджетные средства, собственные средства организаций, кредитные ресурсы, иностранные инвестиции и прочие источники.

«Госпрограмма направлена на реализацию приоритетов социально-экономического развития страны на пятилетку в области инвестиций и ускоренного развития инновационных секторов экономики, достижение на национальном уровне девятой цели устойчивого развития ООН по созданию инфраструктуры и содействию инновациям. Это четвертая по счету госпрограмма инновационного развития и ее основная цель — достижение Беларусью уровня инновационного развития стран-лидеров в регионе Восточной Европы на основе реализации интеллектуального потенциала белорусской нации», — заявил корреспонденту БЕЛТА председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин..

Председатель ГКНТ подчеркнул: госпрограмма призвана стать драйвером построения инновационной экономики и обеспечить вклад в прирост ВВП не менее 9,5%, экспорта — не менее 13,8%. «Кроме того, к 2025 году предполагается создать более 12 тыс. новых и модернизированных высокопроизводительных рабочих мест, увеличить удельный вес инновационно активных организаций обрабатывающей промышленности до 30,5%, объем экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции — до $18,3 млрд, что составит 35,6% в общем экспорте товаров и услуг», — проинформировал он.

Александр Шумилин также рассказал о новых подходах к реализации инновационного развития Беларуси на 2021-2025 годы, которые предусмотрены госпрограммой. В частности, оптимизированы процедуры включения в нее проектов и мероприятий. Также созданы косвенные механизмы стимулирования реализации инновационных проектов посредством действенных налоговых стимулов и таможенных преференций взамен сложно администрируемых налоговых льгот (освобождение от ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость технологического оборудования, ввозимого для реализации проектов программы без заключения инвестиционного договора). Кроме того, предусмотрено внедрение для проектов программы механизма инвестиционного вычета по налогу на прибыль в размере до 150% от объема капитальных затрат по проекту, освобождение от земельного налога земельных участков для строительства объектов. Также предусмотрен механизм формирования и реализации комплексных проектов и привлечения для финансирования кредитов Банка развития, предоставляемых на льготных условиях.

«Особое внимание будет уделено развитию национальной системы интеллектуальной собственности и увеличению доходов от экспорта услуг в области платы за пользование ею, а также вовлечению нашей молодежи в науку и инновационную деятельность, включая стимулирование создания перспективных высокотехнологичных бизнесов», — добавил председатель ГКНТ.

Комментарии закрыты.