Президент подписал указ о стабилизации финансового состояния организаций

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 октября подписал указ №391 «О стабилизации финансового состояния организаций». Документ расширяет полномочия ОАО «Агентство по управлению активами» с распространением его деятельности на все предприятия реального сектора экономики.

Как сообщает пресс-служба президента, указ принят в целях оптимизации долговой нагрузки предприятий реального сектора экономики в условиях пандемии, повышения эффективности их работы в сложных экономических условиях.

Агентство по управлению активами предоставляется право осуществлять эмиссию облигаций. За счет средств, полученных от размещения облигаций, и иных источников агентством приобретаются активы, сформированные по кредитам, предоставленным банками должникам, а также по эмитированным должниками облигациям, владельцами которых являются банки.

Лимит эмиссии облигаций ежегодно устанавливается правительством совместно с Нацбанком. Решения о приобретении агентством активов принимаются Совмином.

Республика Беларусь несет субсидиарную ответственность по исполнению обязательств по облигациям агентства, эмитированным в соответствии с указом.

ОАО «Агентство по управлению активами» создано 3 августа 2016 г. Учредителями агентства стали Государственный комитет по имуществу Беларуси (доля в уставном фонде — 57,5964%) и областные исполнительные комитеты (42,4036%). Агентство относится к группе специальных кредитно-финансовых организаций, созданных для работы с проблемными кредитами и займами. Изначально целью агентства являлось содействие финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций путем глубокой реструктуризации их кредитной задолженности, снижению финансовой нагрузки.

Комментарии закрыты.