Налоги проверят выборочно

Налоговыми органами завершен процесс формирования плана выборочных проверок, который осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2018 г. № 43 «О методике формирования системы оценки степени риска».

Как сообщает пресс-центр МНС, данная методика позволила значительно снизить проверочную нагрузку: на полугодие в 2010 году планировалось более 10 тысяч проверок, в 2014 году — чуть более 6 тысяч, в 2017 году — 2 760, на 1-е полугодие 2022 года — 171 выборочная проверка, это 0,04 % от количества состоящих на учете плательщиков.

Министерством по налогам и сборам разработаны критерии балльной оценки степени риска по сегментам плательщиков в зависимости от применяемых режимов налогообложения в разрезе организаций и индивидуальных предпринимателей, которые путем обработки порядка терабайта различной информации в автоматическом режиме позволяют выявить субъектов с высоким риском нарушения законодательства исходя из закрепленного принципа добросовестности плательщика по исполнению налогового обязательства.

При формировании планов выборочных проверок в отношении плательщиков, отнесенных к группе с высокой степенью риска, дополнительно оценивается вся имеющаяся информация, в том числе поступающая от бизнес-союзов и общественных объединений. В частности, Республиканским союзом промышленников и предпринимателей неоднократно при направлении обращения в адрес Министерства по налогам и сборам отмечалось, что союз представляет интересы добросовестных плательщиков. Однако в ходе планирования проверок оказалось, что 29 субъектов хозяйствования — членов Республиканского союза промышленников и предпринимателей — с высоким риском нарушений законодательства, из которых в 1-м полугодии 2022 года будут проверены: ООО «Ойл Мотор», ООО «Автоспейс», УП «Милонда», ЧП «Дом плитки», ООО «Классик Хаус», ООО «Л-авто», СООО «Лумбер», ООО «Птицефабрика «Западная», ЗАО «АлТехЭкспорт», ООО «Пожснаб», ОДО «Онега».

Современные информационные системы позволили исключить субъективный подход при определении плательщиков, в отношении которых требуется проведение контрольных мероприятий. При этом добросовестные плательщики не отвлекаются от осуществления предпринимательской деятельности

Комментарии закрыты.