Лукашенко подписал законы о бюджете и налогах

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «О республиканском бюджете на 2022 год». Подписаны также законы «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2022 год» и «Об изменении законов по вопросам налогообложения».

Бюджет страны и расчетные показатели по бюджетам областей и Минска на 2022 год разработаны на основе положений программных документов по социально-экономическому развитию Беларуси с учетом складывающейся экономической ситуации. Доходы республиканского бюджета на 2022 год прогнозируются в сумме Br27,8 млрд. При этом сохранится социальная направленность расходов бюджета — значительную их часть составят расходы на оплату труда, выплату пенсий, стипендий, пособий, другие выплаты, а также на выполнение государственных социальных стандартов.

Изменения и дополнения в Налоговый кодекс ориентированы преимущественно на решение практических вопросов налогообложения, дальнейшее упрощение порядка исчисления и уплаты налогов и улучшение налогового администрирования, сообщает пресс-служба президента.

Отметим, что фискальные новшества, которые глава государства подписал сегодня, вступают в силу с 1 января, т.е. «задним числом». Напомним также, что изменения в Налоговый кодекс вызвали критику делового сообщества в связи с резким увеличением ставок единого налога для ИП и запретом применять упрощенную систему налогообложения индивидуальными предпринимателями.

Однако чиновники придерживаются противоположной точки зрения. Как заявил журналистам первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко, комментируя Закон «Об изменении законов по вопросам налогообложения», предусмотрен ряд мер, направленных на стимулирование экономической деятельности. Прежде всего это касается расширения возможностей по применению инвестиционного налогового вычета.

Ряд изменений касается налогообложения предпринимательской деятельности: ИП, самозанятых и микроорганизаций. «Здесь реализован подход, направленный на устранение излишней конкуренции между этими организационно-правовыми формами, на повышение прозрачности ведения деятельности, уровня участия данных субъектов в финансировании государственных расходов. Для этого вводятся определенные ограничения на применение упрощенной системы налогообложения для ИП. В частности, из данного налогового режима выводятся услуги. Повышаются ставки единого налога для ИП. При этом для самозанятых предусмотрено расширение видов деятельности, которыми можно заниматься с уплатой единого налога», — пояснил Дмитрий Кийко.

Заместитель министра по налогам и сборам Игорь Скринников отметил, что ИП, которые не смогут применять упрощенную систему налогообложения, в основном перейдут в общую систему, то есть с уплатой подоходного налога. «Им не нужно направлять в налоговый орган заявления или уведомления, как и прежде, они будут подавать налоговую декларацию. Но если раньше это была декларация по УСН, то теперь — по подоходному налогу, но сроки те же самые. Те ИП, кто будет вправе применять единый налог, должны будут представить соответствующую налоговую декларацию. Каких-либо иных специальных форм уведомления не требуется», — отметил он.

Комментарии закрыты.