Взаимная торговля в ЕАЭС сократится на 7-15%

Сокращение взаимной торговли в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2022 г составит 7-15%.

Такой прогноз  сделали специалисты Евразийского банка развития (ЕАБР).

Как говорится в кратком обзоре макроэкономики, сделанном специалистами ЕАБР, объем взаимной торговли стран ЕАЭС в марте 2022 г, по оценке аналитиков ЕАБР, составил 5,2 млрд долл., снизившись на 10,3% к марту 2021 г. Как отмечается, основной вклад в такую динамику внесло снижение товарооборота России с Беларусью и Казахстаном. «При этом страны ЕАЭС нарастили поставки экспортных товаров в Армению, чей удельный вес в общем объеме взаимной торговли стран ЕАЭС возрос до 2,5%. Импортные поставки в другие страны сократились, в наименьшей мере в Казахстан», — говорится в сообщении.

Сокращение взаимной торговли в ЕАЭС в 2022 г. составит, по прогнозу банка, 7-15%, что существенно меньше по сравнению с динамикой торговли стран ЕАЭС с третьими странами. При этом в ЕАбР считают, что основными причинами спада взаимной торговли в текущем году являются снижение внутреннего спроса в Беларуси и России, сокращение поставок на внешние рынки кооперационной продукции.

Евразийский банк развития — международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 г для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками банка также являются Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан. Уставный капитал банка — 7 млрд долл.

Комментарии закрыты.