Темп сокращения ВВП может замедлиться в марте-апреле

ВВП Беларуси по итогам 2022 года сократился на 4,75% по сравнению с 2021 годом.

Отдельно в декабре снижение показателя оценивается вблизи 5%, однако весной сокращение может замедлиться.

Объем ВВП в декабре (с устранением сезонности) был несколько ниже в сравнении с осенними месяцами, что указывает на то, что белорусская экономика все еще находилась в процессе адаптации к новым условиям. Об этом говорится январском экспресс-анализе экономической активности.

В анализе подчеркивается, что темп сокращения белорусского ВВП в начале текущего года, вероятно, останется вблизи 4–5% г/г , но может замедлиться в марте-апреле: сильный спад марта-апреля 2022 г. перестанет влиять на годовой темп изменения ВВП.

Падение в IT-секторе в декабре оставалось двузначным, а в целом в IV квартале 2022 г. составило 11% г/г. Таким образом, добавленная стоимость IT упала к уровню второй половины 2020 г. вследствие релокации бизнеса и специалистов.

Выпуск, оптовая торговля и грузооборот

Скорректированный на сезонность номинальный объем выпуска обрабатывающих отраслей понизился примерно на 0,2-1,5% в декабре в сравнении с ноябрем. С учетом роста цен производителей это свидетельствует о снижении выпуска в реальном выражении.

Как отмечают экономисты, в целом поставки белорусских товаров в СНГ активно восстанавливаются в условиях перенаправления экспорта попавших под санкции отраслей, в первую очередь в Россию. Следует отметить, что этот процесс с осени сопровождался сильным взлетом импорта из стран вне СНГ. По мнению автором анализа, частично рост импорта из стран вне СНГ может быть следствием замещения украинских поставок. Однако нельзя исключать, что в некоторой степени имеет место реэкспорт в Россию в силу различий в санкционных режимах.

При этом падение грузооборота на 26,5% г/г и оптовой торговли на 21,1% г/г указывает на то, что процесс перестраивания производственно-логистических цепочек далек от завершения. Косвенно это свидетельствует о том, что, несмотря на наращивание поставок товаров в Россию, в целом физический объем экспорта оставался на 20–25% ниже уровня 2021 г.

Внутренний спрос

В обзоре обращается внеимание, что розничный товарооборот в последние месяцы демонстрировал умеренный коррекционный рост, который пока не позволил полностью компенсировать падение апреля-мая 2022 года. Восстановительной динамике потребительского спроса способствовало начавшееся повышение заработных плат, оживление кредитования в результате серьезного смягчения денежно-кредитной политики и административное снижение цен. При этом динамика потребительского спроса пока не создает дополнительной инфляционной угрозы, так как его уровень не компенсировал весеннее падение.

Инвестиционный спрос

Инвестиции в основной капитал, в том числе в машины и оборудование, пока не демонстрировали признаков восстановления после провала весной 2022 г. (рис 3.б). Капитальные вложения находятся «на дне» даже несмотря на существенное понижение процентных ставок по кредитам и вкладам, рост чистой прибыли организаций в январеноябре на 2,7% г/г (хотя в последние месяцы она вновь начала сокращаться) и активную господдержку через квазифискальные операции. Вероятно, считают экономисты, рост инвестиций сдерживают повышенная неопределенность, ухудшение бизнес-климата, трудности с поставками в Беларусь технологического оборудования и оказания сопутствующих услуг. Возможно, мягкая монетарная политика и квазифискальное стимулирование начнут постепенно проявляться в инвестиционном спросе в текущем году, однако планы властей по приросту реальных инвестиций в основной капитал на 22,3% г/г выглядят сверхоптимистично. При этом, как полагают авторы обзора, даже выполнение этих планов не позволит полностью компенсировать провал 2022 г. и, тем более, накопленное сокращение 2020–2022 гг.

ThinkTanks.by

Комментарии закрыты.