Схема передачи компаний под внешнее управление определена в Беларуси

Областные исполкомы и Мингорисполком сформируют реестры компаний и будут осуществлять анализ деятельности коммерческих организаций.

 

В Беларуси утверждено положение о порядке передачи коммерческих организаций с иностранным капиталом под временное внешнее управление, это предусмотрено постановлением Совета министров №56 от 24 января, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, областные исполкомы и Минский горисполком сформируют реестры компаний. При составлении реестров они будут опираться на значимость предприятий для региона, масштабов их производства, а также влиянии работы на рынок труда и на наполнение бюджета.

Местные органы власти также будут анализировать деятельность коммерческих организаций, которые будут включены в реестры. В постановлении также говорится, что «при наличии оснований временное внешнее управление может быть введено как в отношении коммерческой организации, включенной в реестр, так и не включенной в него».

Решения о передаче организации под внешнее управление или о досрочном его прекращении будут также принимать местные органы власти, но делать они это будут после того, как правительство рассмотрит предоставленные по компании сведения. Исполкомы также будут заключать договор с временным управляющим компанией.

Документ вступает в силу после его официального опубликования и будет действовать до 31 декабря 2025 года включительно.

Напомним, ранее глава белорусского государства Александр Лукашенко подписал закон, согласно которому, юрлица — коммерческие организации, собственниками имущества, участниками и акционерами которых являются иностранцы, могут быть переданы под временное внешнее управление по решениям Минского городского, областных исполнительных комитетов на срок до 18 месяцев.

Основные положения этого закона также действуют до 31 декабря 2025 года включительно.

Sputnik

Комментарии закрыты.