Удельный вес валовой добавленной стоимости отрасли связи в ВВП Беларуси в 2022 году составил 6,6%

Удельный вес валовой добавленной стоимости отрасли связи в ВВП Беларуси в 2022 году составил 6,6%. Об этом рассказали БЕЛТА в пресс-службе Министерства связи и информатизации по итогам заседания коллегии ведомства.

По итогам 2022 года удельный вес валовой добавленной стоимости, формируемой отраслью связи, в структуре ВВП Беларуси составил 6,6%, в том числе: информационные технологии и деятельность в области информационного обслуживания — 5%, деятельность в области телекоммуникаций — 1,4%, почтовая связь — 0,2%.

В рамках исполнения указа Президента от 7 апреля 2022 года №136 «Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации» начал работу Совет по проектам в сфере цифрового развития при Минсвязи, а для практического сопровождения соответствующих вопросов были созданы и начали работу Центр цифрового развития и Центр перспективных исследований. Помимо этого, формируется институт офисов цифровизации, меняется порядок реализации IT-проектов и совершенствуется механизм финансовой поддержки процессов цифрового развития и внедрения уже разработанных программных продуктов.

Также разработаны проекты Стратегии цифрового развития Беларуси до 2025 года, Концепция национального суверенитета Беларуси, а также соответствующие дорожные карты по их реализации. «Одновременно со всеми нормативными и стратегическими нововведениями продолжается реализация мероприятий государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021-2025 годы — основного практического инструмента цифровых преобразований в Беларуси», — заключили в ведомстве.

БЕЛТА

Комментарии закрыты.