Cанация должна устранять причины, приведшие к экономической несостоятельности

Санация должна устранять причины, приведшие к экономической несостоятельности. Такое заявление сделал директор Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Юрий Тараканов.

Сотрудники Департамента по санации и банкротству и его территориальных органов постоянно анализируют финансово-экономические показатели санируемых организаций, посещают такие предприятия, участвуют в судебных заседаниях, собраниях кредиторов, рабочих встречах и заседаниях комиссий по предупреждению экономической несостоятельности, сообщает пресс-служба Минэкономики.

В марте сотрудники департамента изучали ситуацию на Пинском судостроительно-судоремонтном заводе, ОАО «Салео-Гомель», управляющей компании холдинга «Забудова», Молодечненском заводе металлоконструкций и других предприятиях, а также участвовали в заседаниях комиссий по предупреждению экономической несостоятельности организаций, подчиненных концерну «Белгоспищепром», Брестскому и Витебскому облисполкомам. Была дана оценка деятельности антикризисных управляющих, намечены пути решения возникающих вопросов.

«Грамотные стратегии финоздоровления помогли отдельным предприятиям достичь неплохих результатов. Так, в ОАО «Салео-Гомель» за прошлый год объемы производства и выручка выросли в 1,5 раза, экспорт — в 1,75 раза. Неплохо сработал и Гомельский завод металлоконструкций. Однако пример по-настоящему успешной санации — Быховский консервно-овощесушильный завод. Сюда удалось привлечь стратегического инвестора, который купил предприятие и обязался сохранить трудовой коллектив и специализацию. Доход от продажи пойдет на удовлетворение требований кредиторов, а перед заводом открылись новые перспективы. Таким образом, устранены причины, которые в прошлом привели его к экономической несостоятельности», — подчеркнул Юрий Тараканов.

Комментарии закрыты.