Розничная торговля в Беларуси работает на грани рентабельности

В условиях государственного ценового регулирования рентабельность розничной торговли в 1 квартале нынешнего года опустилась до 0,5%, по данным официальной статистики.

Резко снижаться рентабельность в отрасли начала в последнем квартале 2022 года, когда вступило в действие регулирование цен. Еще в июле-сентябре 2022 показатель составлял 3,2%.

Таким образом розница стала одним из самых нерентабельных видов экономической деятельности в стране. Сравниться с ней по итогам 1 квартала может лишь горнодобывающая промышленность, которая показала 0,6% рентабельности.

В целом в 1 квартале по сравнению с 2022 годом средняя рентабельность в экономике снизилась на 0,3 п.п., составив 8%.

Самыми рентабельными оказались следующие отрасли:

  • финансовая и страховая деятельность (34,3%),
  • операции с недвижимым имуществом (21,0%),
  • профессиональная, научная и техническая деятельность (20,5%).

Быстрее всех нарастила рентабельность в 1 квартале такая отрасль, как «профессиональная, научная и техническая деятельность» (+8,2 процентных пункта).

Напомним, 19 октября 2022 года было подписано постановление Совмина о новой системе регулирования цен. В феврале этого года постановление было редактировано в сторону изъятия некоторых товарных позиций из списка.

В апреле стало известно о работе экспертной группы, которая будет пытаться выработать альтернативные способы ценового регулирования.

ThinkTanks.by

Комментарии закрыты.