Белорусская экономика продолжает расти

Белорусская экономика в апреле 2023 года выросла почти на 4% к апрелю 2022 года.

К марту 2023 года объем ВВП (с устранением сезонности) увеличился примерно на 0,8–0,9%.

 

Адаптация экономики к санкциям ведет к постепенному восстановлению выпуска, однако его объем в апреле 2023 года все еще не дотягивал до среднемесячного уровня 2019 года. Об этом говорится в экспересс-анализе белорусской экономики за май, пишет ThinkTanks.by.

Как поясняют эксперты, наибольший вклад в годовой рост ВВП в апреле внесла торговля. Оптовый сегмент получил поддержку за счет наращивания экспорта калия, транспортных средств и, возможно, действия схем реэкспорта товаров в Россию через Беларусь. Розничная торговля заметно приросла благодаря усилению потребительского спроса на фоне продолжительной реализации мягкой монетарной политики. Динамика промышленного производства притормозила в апреле 2023 г., в том числе из-за масштабного спада выпуска продукции нефтепереработки, который может носить временный характер. При этом слабость IT-сектора и сокращении генерации энергии сдерживали рост ВВП.

Экономисты прогнозируют, что в мае годовой прирост ВВП Беларуси увеличится, а накопленный с начала года темп прироста выйдет в положительную область. Риски для устойчивости динамики выпуска остаются высокими и исходят как со стороны угроз логистических сбоев, так и избыточного стимулирования внутреннего спроса монетарными и фискальными инструментами.

Обрабатывающая промышленность

Добавленная стоимость обрабатывающей промышленности выросла примерно на 4,9% г/г в апреле 2023 г. после увеличения почти на 10,6% г/г в предыдущем месяце Вклад обрабатывающих отраслей в прирост ВВП г/г снизился примерно с 2,4 п.п. в марте до 1,2 п.п. в апреле. Ослабление динамики в секторе сопровождалось сильным сокращением выпуска нефтепродуктов, на что указывает падение производства обрабатывающей промышленности (в текущих ценах с устранением сезонности) в Витебской и Гомельской областях почти на 10 и 9% соответственно в апреле 2023 г. к марту 2023 г.

Эксперты считают, что снижение выпуска нефтепродуктов в Гомельской области объясняется ремонтными работами на МНПЗ и, вероятно, является временным. Причины сильного падения в Витебской области не ясны, но пока более уместным видится предположение, что это краткосрочный спад производства. Вместе с тем нельзя исключать возникновения сбоев в экспортных цепочках поставок белорусских нефтепродуктов.

Примерно на 10% г/г просело в апреле производство обработки в Минске: возможно укрепление белорусского рубля к российскому привело к ослаблению ценовой конкурентоспособности производителей находящегося в столице машиностроительного комплекса на российском рынке. Также, по мнению экономистов, нельзя исключать, что выпуск в Минске упирается в потолок своих производственных возможностей.

В то же время производство обрабатывающих отраслей Минской области прибавило в апреле более чем 20% г/г благодаря частично восстановившемуся калийному производству и, возможно, наращиванию выпуска продукции автомобилестроения. Сдержанная динамика производства в апреле сохранилась в Брестской и Гродненской областях, что может свидетельствовать в поддержку гипотезы об угасании импульса к росту в пищевой промышленности, а также о проблемах с выпуском азотных удобрений. Складские запасы в апреле снизились (с устранением сезонности), но оставались высокими.

Торговля

Добавленная стоимость торговли в апреле увеличилась примерно на 5,3% г/г, добавив около 1,5 п.п. к годовому приросту ВВП. Усиление динамики отмечено и в оптовом, и в розничном сегментах торговли. Оптовиков поддерживает восстановление выпуска калия и автомобилестроения. Нельзя исключать, что оптовый сегмент также выигрывает от действия схем реэкспорта товаров в Россию через Беларусь.

Как говорится в обзоре, розничная торговля в апреле показала существенный рост (с устранением сезонности), особенно в непродовольственном сегменте (рис 4.а). Потребительский спрос все более отчетливо ощущает поддержку со стороны мягкой монетарной политики, которая выражается в росте кредитования на фоне снижения процентных ставок, расширения спектра кредитования банками и смягчения требований к обеспечению и финансовому положению заемщиков. Рост заработных плат также стимулирует спрос на товары, однако влияние зарплат в значительной степени нивелируется сокращением занятости.

Экономисты также отметили, что расширение потребительского спроса на фоне стимулирующей монетарной и фискальной политики транслируется в наращивание выпуска услуг.

Добавленная стоимость строительства приросла примерно на 3,6% г/г в апреле, обеспечив около 0,2 п.п. годового прироста ВВП. Положительный вклад в годовой прирост ВВП в апреле также внесли добывающая промышленность (около 0,05 п.п.) и чистые налоги на продукты (около 1,2 п.п.). В части налогов, вероятно, имеют место эффекты усиления потребительской активности и наращивания импорта товаров из вне СНГ.

Отрицательные эффекты

Вместе с тем, как отмечают экономисты, IT-сектор отнял около 1 п.п. годового прироста ВВП в апреле текущего года. Добавленная стоимость в секторе информации и связи упала почти на 14% г/г в апреле после снижения примерно на 19,4% г/г в марте.

Отрицательный вклад в годовой прирост ВВП в апреле также внесли энергетика (около 0,2 п.п.), сельское хозяйство и транспорт (около 0,1 п.п. каждый).

Комментарии закрыты.