Лукашенко встретился с Сечиным

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на договоренности с «Роснефтью» о дальнейшем сотрудничестве. Об этом он заявил 18 февраля на встрече с главным исполнительным директором, председателем правления ПАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным, сообщает пресс-служба президента РБ.

«Спасибо, что приехали. Скрывать нечего — хотел бы обсудить с руководителем крупнейшей нефтедобывающей публичной компании ситуацию, которая складывается у нас во взаимоотношениях, можно сказать, Беларуси и России по нефти. Знаю, что вы в курсе дела, но было бы неправильно даже не посоветоваться по отдельным вопросам, как действовать дальше и как работать, в том числе и с «Роснефтью». Потому что по прошлому году вы в Беларусь поставили ни много, ни мало — половину нефти, которую мы покупали в России. Переработали здесь у нас, в Беларуси», — сказал глава государства.

«Хотелось бы полной ясности. Думаю, пользуясь тем, что мы давно знаем друг друга, вы и подскажете что-то, и мы сможем условиться о дальнейшем нашем сотрудничестве», — добавил Александр Лукашенко.

Фото пресс-службы президента РБ

Игорь Сечин отметил, что с радостью принял приглашение белорусского лидера приехать в Минск, как делал это и раньше. «Я очень ценю те доверительные отношения, которые существуют между нами», — добавил он.

«Отвечая на ваш вопрос, что делать дальше, Александр Григорьевич, надо работать вместе, конечно, — отметил глава компании. — Мы настроены конструктивно. Я рад, что у меня есть возможность эту тему обсудить вместе с вами».

Отметим, что нефтяной вопрос один из самых острых сегодня для белорусского руководства. Россия фактически отказалась субсидировать белорусскую нефтепереработку и компенсировать Беларуси потери от налогового маневра.

Напомним, что контракты на поставку в Беларусь российской нефти завершились 31 декабря 2019 года и с тех пор стороны ведут переговоры об их продлении. 7 февраля прошли очередные переговоры с участием президентов Беларуси и России, по результатам которых было заявлено, что Минск и Москва продолжат обсуждать поставки нефти исключительно на коммерческих условиях.

Как сообщили накануне информагентству БЕЛТА в концерне «Белнефтехим» НК «Янгпур» (дочерняя компания ПО «Белоруснефть»), которая ведет добычу нефти в Ямало-Ненецком автономном округе, планирует поставлять нефть в Беларусь. При этом объемы, а также графики поставок в «Белнефтехиме» пока не комментируют.

«Янгпур», с 2013 года входящая в состав РУП «ПО «Белоруснефть», представляет белорусскую компанию на российском рынке добычи нефти и газа, ведет поиск, разведку и разработку семи месторождений Известинского лицензионного участка, расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе.

Как сообщало 12 февраля информагентство ТАСС, разные схемы поставок нефти готова обсуждать с Беларусью «Газпром нефть». Об этом журналистам сообщил глава российской компании Александр Дюков по итогам встречи представителей нефтяных компаний с министром энергетики России Александром Новаком. Он отметил, что компания готова обсудить и давальческую схему поставок.

Об остроте нефтяного вопроса для белорусской стороны свидетельствует недавнее заявление Александра Лукашенко о готовности отбора транзитной нефти из нефтепровода «Дружба», если Россия не поставит утвержденный балансом объем нефти. По его словам, в феврале Беларусь может забрать из транзитного потока до 2 млн тонн нефти в случае отсутствия регулярных поставок.

Как сообщило информагентство  БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу «Белнефтехима», Беларусь осуществляет забор технологической нефти из трубопровода «Дружба»

«С учетом того, что объемы поставок нефти еще не восстановлены, есть потребность в оптимизации наших ресурсов. Таким образом, чтобы сохранить работоспособность наших предприятий и использовать имеющиеся ресурсы, мы осуществляем забор технологической нефти из участков нефтепровода «Дружба», — пояснили в концерне.

В пресс-службе отметили, что забор нефти производится на участках, которые не задействованы в транзите российской нефти. «Негативно отразиться на транзите российской нефти в Европу это никак не может. К тому же мы уведомили об этом российских партнеров, то есть никакой партизанщины с нашей стороны. Эта нефть наша, она находится в наших трубах», — подчеркнули в «Белнефтехиме».

Как сообщалось ранее, Минск активно занимается поиском альтернативных поставщиков нефти из-за разногласий с Россией по ценам на сырье. Поручение оперативно обеспечить поставку нефти из альтернативных источников дал Александр Лукашенко.

Беларусь уже закупила нефть в Норвегии и даже начала ее переработку. Состав с норвежской нефтью утром 26 января прибыл на железнодорожную станцию Новополоцк.

Пожалуй, самое сенсационное заявление сделал Госсекретарь США Майкл Помпео 1 февраля в Минске после переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. По его словам, Соединенные Штаты Америки готовы обеспечить Беларусь нефтью на 100% по конкурентным ценам.

«Мы провели длительную беседу по экономическим вопросам. Господин Лукашенко сказал, что у белорусов есть своя страна — суверенная и независимая, и они не могут быть частью какого-либо другого государства. Соединенные Штаты Америки хотят помочь Беларуси быть суверенным государством, — подчеркнул госсекретарь. — Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас необходимой нефтью на 100% по конкурентным ценам. Мы самые крупные производители энергоресурсов в мире. И все, что вам нужно, — обратиться к нам».

Также активно ведутся переговоры о поставках нефти из Казахстана, Азербайджана и других стран. Однако экономическая эффективность всех этих нефтяных альтернатив вызывает сомнения.

Комментарии закрыты.