Саудовская нефть поступила на «Нафтан»

Первая партия аравийской нефти Arab Light поступила для переработки в ОАО «Нафтан». Железнодорожный состав с нефтью от национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco прибыл 16 мая в Новополоцк.

Об этом сообщает сайт газеты «Вестник Нафтана». Состав состоит из 60 цистерн. Объем нефти равен 3600 т.

По оценкам специалистов, Arab Light по своим качественным характеристикам не уступает нефти сорта Urals, традиционного сырья для предприятия, а по некоторым показателям и превосходит его. Arab Light имеет более высокий потенциал содержания светлых нефтепродуктов, что позволяет увеличить глубину переработки нефти без использования дорогих технологических процессов. Дизельная фракция имеет более высокое цетановое число и лучшие низкотемпературные характеристики по сравнению с фракцией дизельного топлива из нефти сорта Urals. Кроме того, Arab Light содержит меньшее количество металлов, что положительно влияет на срок эксплуатации каталитических систем процессов вторичной переработки.

Танкер с нефтью для Беларуси от национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco прибыл в порт Клайпеды 12 мая. Планировалось, что первый состав с нефтью поступит в Новополоцк 16 мая и транспортники выдержали график.

Как ранее сообщал «Белнефтехим», в дальнейшем возможность поставок нефти от Saudi Aramco будет зависеть от ситуации на рынке. В нынешнем году Беларусь также закупала для своих НПЗ норвежскую и азербайджанскую нефть с перевалкой в портах Литвы и Украины соответственно.

Специалисты неоднократно отмечали дороговизну морских перевозок нефти с перевалкой и доставкой по железной дороге. В попытке снизить транспортные издержки Беларусь приняла решение о строительстве нефтепровода «Гомель-Горки». Новый нефтепровод позволит прокачивать нефть из Польши на ОАО «Нафтан».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американская нефть на пути в Беларусь

В поисках нефтяной альтернативы

Новая нефтяная труба: белорусская заявка на альтернативу

Белорусские НПЗ: бремя дорогой и бремя дешевой нефти

Гомель и Горки свяжут нефтепроводом

Не альтернативная нефть, а альтернатива нефти

Комментарии закрыты.