Американская нефть на пути в Беларусь

Беларусь начинает поставки нефти из США. Танкер с 80 тыс. т американской нефти сорта Bakken для Беларуси прибудет в порт Клайпеды в начале июня. По мнению Госдепартамента США, поставки американской нефти укрепляют суверенитет Беларуси.

Начало морских поставок американской нефти в Республику Беларусь подтвердил министр иностранных дел Владимир Макей в комментарии, размещенном на сайте МИД. «С удовлетворением подтверждаю начало поставок нефти из США в Беларусь. Это стало возможным по итогам договоренностей, достигнутых в ходе визита в Республику Беларусь 1 февраля 2020 года Государственного секретаря США Майкла Помпео и встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко«, — отметил министр.

Осуществление поставок американской нефти является частью государственной стратегии по диверсификации источников (снабжения) и обеспечению устойчивой работы нефтеперерабатывающего комплекса Беларуси в 2020-м и в последующие годы. «Рассматриваем сотрудничество с США в нефтяной сфере как существенный элемент энергетической безопасности государства, как важную часть развиваемого сторонами и имеющего значительный потенциал торгового и инвестиционного взаимодействия, а также как фактор обеспечения суверенитета нашей страны в экономической области, — отметил Владимир Макей. — Ведем работу с американской стороной по дальнейшему развитию двусторонних экономических связей. Созданные усилиями Минска и Вашингтона новые возможности в области торговли и капиталовложений выгодны американским и белорусским компаниям».

По словам министра, белорусская сторона продолжит действовать в интересах укрепления партнерских отношений с США, которые, по нашему убеждению, представляют собой вклад в общие усилия по преодолению противоречий в Евро-Атлантике и Евразии.

Танкер начал загрузку

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко, танкер с американской нефтью уже начал загрузку в порту Beaumont (штат Техас). «Выход из порта запланирован 17 мая. Прибытие в Клайпеду — в начале июня», — сообщил Александр Тищенко. Он уточнил, что это нефть сорта Bakken, она будет доставлена из порта Клайпеды в Беларусь по железной дороге и переработана в ОАО «Нафтан».

В письменном заявлении госсекретаря Майкла Помпео, распространенном в пятницу Госдепартаментом США, подтверждается готовность США удовлетворить потребности Беларуси в энергоносителях. «На этой неделе первая партия американской нефти отправится в Беларусь. Эта конкурентная сделка, заключенная при участии американского энерготрейдера United Energy Trading, а также при содействии американской компании Getka и их польского партнера UNIMOT, укрепляет белорусский суверенитет и независимость, демонстрирует, что США готовы предоставить торговые возможности американским компаниям, заинтересованным в выходе на белорусский рынок», — сказал глава американской дипломатии. Он напомнил, что таким образом Соединенные Штаты «выполняют взятые на себя в феврале обязательства«. Также госсекретарь США заявил о готовности помогать американским компаниям, заинтересованным в выходе на энергетический рынок Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В поисках нефтяной альтернативы

Новая нефтяная труба: белорусская заявка на альтернативу

Белорусские НПЗ: бремя дорогой и бремя дешевой нефти

Гомель и Горки свяжут нефтепроводом

Не альтернативная нефть, а альтернатива нефти

Комментарии закрыты.