ЕФСР проводят предварительные консультации с властями Беларуси, но говорить о новом кредите преждевременно — глава ЕАБР

Еразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР), средствами которого управляет Евразийский банк развития (ЕАБР), проводит предварительные консультации с властями Беларуси по программе, которая может быть поддержана кредитом ЕФСР.

Об этом сообщил глава Евразийского банка развития Николай Подгузов в интервью российскому агентству Прайм.

Отвечая на просьбу агентства прокомментировать слова Александра Лукашенко о том, «что после отказа МВФ выделить средства Минску для борьбы с новым коронавирусом белорусские власти хотели бы получить финансирование через ЕАБР» и уточнить возможные объемы и сроки такой поддержки Николай Подгузов сказал:

— Речь идет о финансировании по линии Евразийского фонда стабилизации и развития, средствами которого управляет ЕАБР. Банк не принимает решения о выделении средств Фонда. Это прерогатива Совета ЕФСР, в который входят министры финансов государств-участников. В настоящее время представители ЕФСР проводят предварительные консультации с властями Беларуси по наполнению Программной матрицы мер, которые могут быть поддержаны в рамках потенциального финансового кредита ЕФСР в среднесрочной перспективе. Говорить о сумме кредита и конкретных сроках его предоставления пока преждевременно.

Он также отметил, что Беларусь является одним из лидеров по восстановлению экономики среди стран ЕАЭС наряду с Россией, Казахстаном и Таджикистаном. Объем ВВП Беларуси по итогам второго квартала 2021 года превысил допандемийный уровень примерно на 2%, подчеркнул Подгузов. «Быстрому восстановлению способствовали внешние факторы — рост мирового спроса и цен на экспортные товары. Однако внутренняя потребительская и инвестиционная активность оставалась слабой», — считает он.

Комментарии закрыты.