Налоговая выявляет «черный нал»

Важной составляющей работы налоговых органов является предупреждение использования теневых схем для минимизации налоговых обязательств, в том числе получения неучтенных наличных денежных средств на выплату заработных плат «в конвертах».

Как отметил пресс-центр Министерства по налогам и сборам, контрольная деятельность налоговых органов переведена в плоскость предупредительных мероприятий и, в первую очередь, камерального контроля, который позволяет дистанционно выявить признаки нарушений и уведомить об этом плательщиков для возможности добровольно уточнить свои налоговые обязательства и доплатить налоги без привлечения к административной и уголовной ответственности. Если плательщик не отреагировал на предупреждение, то в этом случае налоговый орган вынужден выйти на проверку.

Так, например, инспекцией МНС по Ленинскому району г. Бреста в ходе проведения выездной проверки организации установлено, что в течение 2016 — 2017 годов в кассу оприходованы наличные денежные средства в сумме 5281,7 тыс. рублей, принятые от директора организации по приходно-кассовым ордерам с указанием назначения платежа — «выручка от реализации». Одновременно с этим, по расходно-кассовым ордерам руководителю организации выдавались под отчет денежные средства на уплату таможенных платежей, за 2016 — 2017 годы сумма выданных средств составила 4822,3 тыс. рублей.

Вместе с тем, согласно информации, имеющейся в налоговом органе, сумма уплаченных в 2016 — 2017 годах указанной организацией таможенных платежей составила 1731,1 тыс. рублей.

В ходе проверки авансовые отчеты и иные документы, подтверждающие расходование денежных средств на суммы разницы между полученными под отчет из кассы и фактически уплаченными таможенными платежами, не представлены.

На основании вышеизложенного, по результатам проверки 3091,2 тыс. рублей признаны доходом директора организации, а сама организация — налоговым агентом по уплате подоходного налога.

Всего недоплата подоходного налога в бюджет с физических лиц составила 408,2 тыс. рублей, начислены пени в сумме 217,1 тыс. рублей.

Также, инспекцией МНС по г. Минску в ходе проведения выездной проверки общества с ограниченной ответственностью установлено выбытие (порча) товарно-материальных ценностей. Организацией представлена инвентаризационная опись, согласно которой выявлена порча товаров на сумму 1 291,6 тыс. рублей (156 056 штук консервы (говядина, свинина) и 57,35 тонн твердых сыров производства Республики Беларусь).

Директор организации являлся единственным сотрудником и единственным материально ответственным лицом. Согласно его пояснениям, товар испортился в связи с ненадлежащим хранением. Какие-либо документы, подтверждающие факт вывоза и утилизации данных товаров, проверке не представлены.

По результатам проверки доход, полученный в натуральной форме в размере 1 291,6 тыс. рублей, признан доходом директора общества с ограниченной ответственностью, а сама организация, соответственно, налоговым агентом по уплате подоходного налога в бюджет в сумме 167,9 тыс. рублей.

В соответствии с законом о декларировании налоговые органы анализируют информацию о доходах и расходах гражданина, приобретенном им имуществе. Не секрет, что налоговые органы располагают большим количеством информации: это информация о приобретении транспортных средств, недвижимого имущества, информация о доходах граждан, полученных в Республике Беларусь, информация о денежных переводах, поступающих из-за границы, и ряд другой информации.

Налоговый орган самостоятельно без вызова гражданина анализирует эти полученные сведения, и если устанавливается превышение расходов над доходами на сумму не менее 250 базовых величин, то это уже является основанием для истребования декларации о доходах и имуществе и дальнейшее проведение проверки.

Так, например, инспекцией МНС по Октябрьскому району г. Гродно проведена камеральная проверка соответствия расходов и доходов в отношении гражданина, который является руководителем и учредителем двух субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в области грузоперевозок, а также оптовой торговли автозапчастями.

На основании анализа имеющихся в налоговом органе сведений, данные организации систематически выплачивали работникам заработную плату ниже минимального гарантированного уровня и, как следствие, имели риск сокрытия налоговой базы по подоходному налогу и выплаты заработной платы «в конвертах».

В ходе проверки установлены факты неоднократного предоставления проверяемым гражданином займов на расчетные счета указанных организаций на сумму более 60 тысяч рублей. Кроме того им неоднократно осуществлялись крупные расходы на приобретение недвижимости и транспортных средств.

С учетом данных обстоятельств установлено превышение расходов над доходами в размере 50 тысяч рублей, и по результатам проверки предъявлен подоходный налог в сумме 12,1 тысяч рублей.

Как отмечалось ранее, в целом в первом полугодии 2021 года, проанализировав информацию о доходах, расходах и имущественном положении ряда граждан, были истребованы декларации о доходах и имуществу тех, у которых расходы значительно превышали полученные доходы.

По итогам проверки таких деклараций 812 лиц не смогли подтвердить легальность происхождения доходов, в связи с чем им предъявлено к уплате 3,5 млн. рублей, из которых поступило в бюджет 2,1 млн. рублей.

Комментарии закрыты.