Лев Львовский: падение ВВП в еврозоне не сильно отразится на Беларуси

Европейский центральный банк (ЕЦБ) призвал страны еврозоны использовать средства более эффективно, чтобы смягчить экономический удар от последних событий.

Расходы еврозоны

19 стран еврозоны теряют 0,9% своего ВВП, согласно данным ЕЦБ. Это происходит во многом из-за субсидий на топливо, компенсации резкого роста цен на энергоносители и других мер поддержки экономики. В ведомстве подчеркнули, что странам, входящим в еврозону, нужно стимулировать уменьшение использования ископаемого топлива и зависимости от российских энергоресурсов.

В 2022–2024 годах стимулирующие меры, принятые в ответ на последствия событий в Украине, прибавят чуть менее 0,4% к росту ВВП и сдержат инфляцию чуть более чем на 0,1%, по оценкам ЕЦБ.

“Ничего сильно нового или удивительного тут нет. Все экономики мира в той или иной степени взаимосвязаны. Последствия событий в Украине, безусловно, негативно влияют на все мировые экономики. Отсюда и больше неопределенности, растут цены на энергоресурсы. Плюс на это наслаивается продолжающаяся повышенная инфляция, которую можно отнести еще к последствиям борьбы с коронавирусом”, — говорит экономист BEROC Лев Львовский.

Как это отразится на Беларуси?

Лев Львовский считает, что падение ВВП в еврозоне не сильно отразится на нас.

“На Беларуси это мало отразится. Раньше бы отразилось, когда мы полномасштабно экспортировали все в Европу. Но теперь из-за санкций наш экспорт и так сжимается. Поэтому то, что Европа сейчас потеряет лишний процент ВВП, для нас почти ничего на фоне санкций”, — рассказывает эксперт.

Но в целом на фоне последних событий у нас уже наблюдается падение ВВП семь месяцев подряд. Лев Львовский считает, что, скорее всего, это падение будет продолжаться.

“Где-нибудь через пару месяцев мы будем судить о том, затормозилось ли падение, нащупали ли мы дно. Пока мы этого не знаем. Сегодня весь план правительства Беларуси заключается в том, чтобы больше продавать России и попытаться найти новых партнеров. Мы начали больше экспортировать в Китай, но это вовсе не замещает нам потерю рынков Европы и Украины”, — дает свое заключение экономист.

Регина Свиридова, Thinktanks.by

Комментарии закрыты.