Как Франция готовится к зиме без русского газа

Европа переживает беспрецедентный энергетический кризис. В последние недели на фоне снижения поставок российского газа цены на электричество и газ достигли в европейских странах, в том числе во Франции, исторического максимума. Однако такой резкий рост цен на энергоносители связан не только с войной в Украине.

Зима обещает быть суровой, и Франции, как и ее соседям, придется приложить усилия, чтобы не остаться без энергии. В эту среду, 14 сентября, французский оператор сети электропередач RTE представил на пресс-конференции свои прогнозы на грядущий отопительный сезон, в период с 15 октября по 15 апреля 2023 года. Согласно оценкам компании, энергосбережение и система оповещения Ecowatt должны позволить избежать отключений электроэнергии. Однако на фоне резкого роста цен на энергоносители, напряженности с поставками российского газа и неготовности французской атомной энергетики к сегодняшней ситуации RTE — впервые в истории — объявил о введении уровня «повышенной бдительности». И не исключает временных перебоев с электричеством, как в частных домах и квартирах, так и на предприятиях.

Бассейны, катки и иллюминация: на чем будут экономить муниципалитеты

На прошлой неделе посетители около тридцати французских общественных бассейнов в разных частях страны пришли к закрытым дверям. Управляющая компания Vert Marine, в ведении которой находятся 80 городских бассейнов, опубликовала коммюнике о решении временно закрыть часть из них в связи с ростом цен на электроэнергию. В коммюнике отмечается, что цена за один мегаватт – час с января 2022 года выросла в 10 раз. «Учитывая эти изменения, мы должны были бы повысить цены на вход в бассейн в три раза, с пяти до 15 евро с человека», — поясняют в компании. В Vert Marine уверяют, что у них не было другого выбора кроме как временно закрыть бассейны. Сотрудники были переведены в режим временной безработицы.

Прецедент с бассейнами — только начало перебоев с электричеством для французских муниципалитетов, утверждает экономическое издание Challenges. Согласно прогнозам французской Национальной федерации лицензирующих органов и агентств (FNCCR), дополнительная стоимость электроэнергии для муниципалитетов в 2023 году удвоится и составит 11 миллиардов евро.

Чиновники на местах пытаются найти выход из ситуации. Качество общественных услуг гарантированно снизится, предупреждает глава FNCCR Жан-Люк Дюпон. Среди обсуждаемых мер — понижение температуры воды в муниципальных бассейнах на один-два градуса, уменьшение уровня общественного освещения, уменьшение толщины искусственного льда на катках и т.д. Мэрия Страсбурга объявила, что не будет отапливать городскую ратушу, за исключением зала бракосочетаний. Эта мера, надеются чиновники, принесет от двух до трех миллионов евро экономии.

Париж тоже тушит свет

13 сентября мэр французской столицы Анн Идальго сообщила об отключении электричества на городских памятниках, в музеях и мэриях округов с 22 часов. Эта мера начнет действовать 23 сентября. При этом Идальго не собирается отключать ночное освещение улиц города, разумно полагая, что это может быть небезопасно. Огни Эйфелевой башни будут гаснуть с последним посетителем, в 23.45. Решение об отключении иллюминации парижских мостов пока не принято — оно будет зависеть от вопросов безопасности речной навигации. Идальго также объявила о снижении температуры воды в парижских бассейнах на один градус — с 27°C до 26°C. Всего с помощью различных небольших мер город надеется снизить потребление электроэнергии на 10%.

«При этом невозможно обсуждать понижение температуры в домах престарелых или в школах», — подчеркивает в интервью Challenges Жан-Люк Дюпон. Он также настаивает на необходимости серьезных скоординированных мер со стороны государства. Если их не будет, объясняет эксперт, то домохозяйства будут вынуждены оплачивать не только возросшие счета за газ и электричество, но и за коммунальные услуги. «Наши расходы на очистку воды и водоотведение удваиваются. Однако эти дополнительные бюджеты должны быть сбалансированы. Поэтому нам придется переложить финансовую нагрузку на потребителей», — объясняет он.

Ответ государства

14 сентября премьер-министр Франции Элизабет Борн представила разработанный правительством план по сдерживанию цен на электроэнергию. «В 2023 году мы сохраним наш «тарифный щит» для всех домохозяйств», — пообещала глава правительства, говоря о государственном ограничении цен на энергоносители.

«Тарифный щит» позволит ограничить рост тарифов на газ в январе и на электричество в феврале 2023 года 15-ю процентами, заявила Элизабет Борн. Без государственного регулирования тарифы бы выросли на 200%, отметила премьер. Кроме того, власти Франции выделят специальные бонусные чеки на сумму от 100 до 200 евро для малообеспеченных семей.

Премьер-министр также призвала французов к экономии электроэнергии и газа. «Только экономия и европейская солидарность позволят нам избежать перебоев с электричеством при самых пессимистичных сценарии», — отметила Элизабет Борн.

Год назад на фоне роста цен на энергоносители в Европе французское правительство установило планку для тарифов на природный газ и электричество — так называемый «тарифный щит», благодаря которому французы избежали резкого подорожания в 2022 году. В правительстве говорят, что без этой меры цены на электричество повысились бы на треть, цены на газ — на 45–50%.

Зависимость Франции от российского газа 

В отличие от Германии, которая чрезвычайно зависела от газа из России, во Франции выбрали диверсифицированную стратегию снабжения. В момент, когда поставки российского газа во Францию прекратились, на него приходилось лишь 9% от общего объема потребляемого в стране газа. За полгода войны Франция снизила зависимость от российского газа вдвое: по данным на февраль 2022 года, эта цифра составляла 17%.

Более половины потребляемого во Франции газа поставляют европейские страны. Главным поставщиком выступает Норвегия, у которой Франция закупает 36% своего газа. Кроме того, Франция покупает голубое топливо у Нидерландов, Алжира, Нигерии, Катара и США.

При этом говорить о том, что Франция вообще не зависит от российского газа, неверно, объясняет в интервью изданию Ouest-France Тома Пеллерен-Карлен, глава центра по вопросам энергетики французского института Жака Делора. «17% — это много», — подчеркивает эксперт.

Отказ от российского газа не является единственным фактором рекордного роста цен на энергоносители в Европе, напоминает он. Цены на газ начали расти еще в августе 2021 года на фоне роста спроса на газ в связи с перезапуском экономики после пандемии, напоминает эксперт. Кроме того, как подчеркивает Пеллерен-Карлен, Россия начала поставлять Европе меньше газа в июле и августе 2021 года без каких-либо видимых причин.

Уровень поставок российского газа Европейскому Союзу достиг исторического минимума в октябре 2021 года. То же самое было в ноябре 2021 года.

Для того, чтобы покрыть нехватку российского газа, Франция увеличила импорт сжиженного природного газа, который стоит гораздо дороже в связи с дорогостоящей транспортировкой.

Еще одним фактором роста цен являются плановые летние работы на французских АЭС, когда часть реакторов останавливают. Из-за этого французам приходится покупать электроэнергию в других европейских странах, которые зависят от российского газа сильнее, чем сама Франция. «Если бы у нас не было проблем с ядерной энергетикой, мы бы гораздо меньше нуждались в газе для того, чтобы производить электричество в летний период», — поясняет Тома Пеллерен-Карлен.

В начале февраля, за две недели до полномасштабного российского военного вторжения в Украину, Эмманюэль Макрон представил масштабный план перезапуска французской атомной промышленности. К 2045 году Франция должна построить 6 новых атомных реакторов типа EPR2.

Анна Строганова, RFI

Комментарии закрыты.