Официальная безработица от реальной отличается более чем в 25 раз

Масштабы безработицы в Беларуси остаются недооцененными, а меры социальной защиты более востребованными.

 

Об этом говорится в статье «Факторы повышения эффективности системы социальной защиты от безработицы», опубликованной кандидатом экономических наук, доцентом БГУ Натальей Манцуровой в Социологическом альманахе Института социологии НАН.

Как поясняется в работе, официальный уровень безработицы в Беларуси рассчитывается как отношение численности безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, к численности экономически активного населения. По данным Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, уровень зарегистрированной безработицы снизился с 0,5 % численности экономически активного населения (или 22,9 тыс. человек) в 2017 г. до 0,2 % (или 7,2 тыс. человек) в 2020 г.  В течение 2021 года данный показатель не превышал 0,2 %.

Уровень регистрируемой безработицы, пишет экономист, оказывается заниженным не только из-за применяемой методологии его расчета, но и из-за специфики подсчета численности безработных, зарегистрированных в течение года. Следует учитывать, что их количество в течение года и на конец отчетного периода может существенно отличаться, поскольку большая часть безработных трудоустраивается за этот период. Также в число официально безработных не включаются граждане, работающие в режиме вынужденной неполной занятости.

Кроме того, показатель регистрируемой безработицы не учитывает граждан, которые осуществляют поиск работы самостоятельно или обращаются в частные кадровые агентства. Такое решение безработных обусловлено преимущественно непривлекательностью предлагаемых вакансий и низким размером пособия по безработице.

«Таким образом, уровень фактической безработицы превышает официально регистрируемый, о чем также свидетельствуют показатели, рассчитанные по методологии Международной организации труда (далее – МОТ). К безработным, согласно стандартам МОТ, относят лиц, которые на момент проведения опроса не имеют работы (доходного занятия); занимаются ее поиском и готовы приступить к ней. То есть безработными могут быть признаны лица младше 16 лет; пенсионеры по возрасту; обучающиеся в учреждениях образования на дневном отделении, если они соответствуют вышеперечисленным условиям. Расчет уровня безработицы по методологии МОТ в большей степени отражает ее масштабы, что позволяет сформировать реальную картину происходящих на рынке труда процессов», — говорится в статье.

Автор отмечает, что основное преимущество изучаемого подхода состоит в возможности выявления реального уровня безработицы с учетом незарегистрированных безработных (лиц, фактически относящихся к данной категории граждан, но не состоящих на учете в органах по труду, занятости и социальной защите). Результаты выборочных обследований домохозяйств могут быть использованы для совершенствования мер социальной защиты от безработицы.

Для сравнения: в Беларуси по итогам 2021 г. официальная безработица не превышала 0,2 %, а рассчитанная по методологии МОТ составила 3,7 %. Уровень безработицы по данным выборочного обследования с 2017 г. снизился с 5,6 % (или 293,4 тыс. человек) до 4,0 % (206,2 тыс. человек) в 2020 году.

Как отмечается в работе, сопоставление данных о численности безработных, полученных двумя способами, показывает превышение более чем в 25 раз. Таким образом, масштабы безработицы в Беларуси остаются недооцененными, а меры социальной защиты более востребованными.

ThinkTanks.by 

Комментарии закрыты.