МАРТ нашел ценовой сговор на рынке доменных имен

Министерство антимонопольного регулирования и торговли провело расследование на рынке услуг по регистрации доменных имен в доменных зонах .by и .бел. В МАРТ обнаружили признаки ценового сговора и считают повышение цен на услуги по регистрации доменных имен необоснованными.

Расследование проводилось в отношении обществ с ограниченной ответственностью «Надежные программы», «Активные технологии», «ТриИнком», «Суппорт чейн», «Белорусские облачные технологии», «Открытый контакт», говорится в информации, размещенной на сайте МАРТ. Указанные фирмы в мае 2020 года подняли тарифы на свои услуги — до 33 рублей. В связи с тем, что они сделали это одновременно, МАРТ заподозрило их в ценовом сговоре.

Подобные действия, если они приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе к установлению, поддержанию, повышению или снижению цен (тарифов), запрещены. Министерство направило запросы этим организациям, чтобы выяснить причины и обстоятельства совершенных действий.

Пять из шести регистраторов не представили экономическое обоснование установления тарифа в размере 33 рублей. Регистраторами не было доказано, что указанные ими обстоятельства (например, изменение законодательства в 2019 году) обусловили такие изменения в экономических условиях деятельности, которые привели к необходимости повышения каждым отдельным хозяйствующим субъектом тарифа на услуги по регистрации до уровня именно 33 рубля, полагают в МАРТ.

При этом МАРТ не были установлены иные обстоятельства, в равной мере влияющие на всех регистраторов, которые могли бы привести к необходимости такого повышения каждым из них тарифа. Кроме того, действия по повышению в мае 2020 года тарифов на услуги по регистрации доменных имен до 33 рублей в условиях конкуренции между регистраторами не представляются возможными. Данные действия приводят к отказу от соперничества и, как следствие, отказу от конкуренции на товарном рынке.

Комиссия МАРТ установила факт наличия нарушения антимонопольного законодательства в действиях всех указанных организаций, кроме ООО «Белорусские облачные технологии», и признала наличие оснований для начала административного процесса в отношении данных пяти компаний.

Министерство, проводя свое расследование, отправило запросы в том числе в одну из спецслужб – Оперативно-аналитический центр (ОАЦ). В частности, там ответили, что от Hoster.by в апреле 2020 года приходило письмо, где компания спрашивала, можно ли поднять цену. В ОАЦ возражений не имели. При этом в спецслужбе, как отмечает МАРТ, подчеркивают, что данное ведомство не занимается регулированием цен на регистрацию имен сайтов.

Комментарии закрыты.