Айтишников уличили в неуплате налогов

Уголовное дело, ОМОН, 37 обысков, арестованное имущество более чем на 2 миллиона рублей…

Таковы итоги оперативных мероприятий ДФР в отношении столичной IT-компании.

 

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Брестской области пресечена крупномасштабная противоправная деятельность по уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере со стороны должностных лиц минского общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность в области IT-образования, сообщает сайт контрольного ведомства.

КГК не называет наименования компании, однако по данным интернет-источников речь идет о компьютерной академии «Шаг».

По официальной версии,  три учредителя и фактических руководителя компании организовали во всех областных центрах, Минске и Бобруйске деятельность по разработке программного обеспечения, а также предоставлению услуг в сфере профессионального IT-образования (образовательные курсы, в том числе для детей).

В период с 2015 по 2021 годы при соучастии 11 лиц они создали 14 подконтрольных субъектов хозяйствования (с одноименным названием основного общества), осуществляющих аналогичную деятельность и применяющих упрощенную систему налогообложения. При этом между созданными субъектами искусственно распределялась деятельность и выручка головной компании, в результате чего была занижена налоговая база последней, что позволило ее руководителям уклониться от уплаты налога на сумму 1,6 млн. руб.

В отношении 3 учредителей и фактических руководителей компании возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 243 (уклонение от уплаты налогов, сборов) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе дознания по уголовному делу при поддержке ОМОН проведены 37 обысков, наложен арест на имущество подозреваемых на сумму более 2 млн. руб.

Подозреваемые вину признали, причиненный государству ущерб возмещен в бюджет в полном объеме. По уголовному делу проводится предварительное следствие, гласит официальный комментарий.

В академии «Шаг»  прокомментировали уголовное дело:

— К нашей компании действительно проявили интерес финансово-контрольные службы. При этом мы еще в начале 2022 года провели реструктуризацию системы налогообложения, чтобы соответствовать законодательным изменениям и правоприменительной практике. Поэтому текущая проверка затрагивает один из периодов деятельности компании в прошлом.

Данная проверка никак не затрагивает ни наших клиентов, ни наших преподавателей, ни наш учебный процесс в целом. Вменяемый компании ущерб полностью погашен. Компьютерная академия «Шаг» в Минске, Гродно, Гомеле, Могилеве, Витебске, Бресте, Бобруйске, Барановичах — все мы продолжаем работать в штатном режиме. Все наши сотрудники работают на своих местах, преподаватели ведут занятия по расписанию, студенты учатся. Все наши рабочие процессы в порядке, — сообщили в компании.

Комментарии закрыты.