ЕАБР объяснил, с чем связан рост кредитования в Беларуси

В Беларуси сохраняется рост кредитования, так в марте 2023 года кредитов выдано на 1% больше, чем в феврале.

Рост кредитования в Беларуси связан со смягчением денежно-кредитной политики, об этом говорится в очередном экспресс-обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР).

Эксперты банка отмечают, что в стране сохраняется рост кредитования. Так, в марте 2023 года кредитов выдано на 1% больше, чем в феврале, а в феврале на 1,3% больше, чем в январе.

«Прирост сформирован преимущественно за счет выдачи кредитов частному сектору, вследствие чего объем этого портфеля банков вырос за март на 2,2%, по сравнению с февралем, в то время как в феврале рост этого показателя составил 1,5% по сравнению с январем», – пояснили в ЕАБР.

По информации экспертов банка, объем задолженности по кредитам госпредприятиям за март уменьшился на 0,2%, тогда как в феврале отмечался рост – на 1,5%.

В Евразийском банке развития обратили внимание и рост задолженности по кредитам физическим лицам. Так, за март 2023-го задолженность по таким кредитам возросла на 2,2%, а за февраль – на 1,5%.

«Восстановление роста кредитов в первом квартале текущего года во многом стало следствием постепенного смягчения денежно-кредитной политики», – считают специалисты банка.

Ставка рефинансирования ниже – привлекательность кредитов выше

Ключевая ставка – ставка рефинансирования – снова понизилась в Беларуси, теперь она составляет 10%. Это уже не первое в этом году понижение: с 23 января она была снижена с 12% до 11,5%, с 1 марта – с 11,5% до 11%, с 3 апреля с 11% ее снизили до 10,5%, а со 2 мая – до 10%.

Как известно, изменения ставки рефинансирования автоматически вносят изменения и в ставки по кредитам, но касается это только банковских займов с плавающей ставкой.

Кстати, эксперты ЕАБР полагают, что ставка рефинансирования продолжит снижаться в Беларуси и к концу 2023 года может даже опуститься до однозначных значений, сделав, таким образом, кредиты еще более выгодными и доступными.

Дальнейшее смягчение условий кредитования прогнозирует и Нацбанк Беларуси. Регулятор считает, что смягчение будет и во втором, и в третьем кварталах как по валютным кредитам, так и по обычным потребительским для физлиц в белорусских рублях.

Отмечается, что в первом квартале наибольшее влияние на смягчение условий кредитования оказало именно снижение ставки рефинансирования.

sputnik.by

Комментарии закрыты.