КГК вскрыл схему уклонения от налогов через Латвию

Руководитель частной компании использовал «серую» схему поставок ветпрепаратов через подконтрольную фирму за рубежом.

Возбуждено уголовное дело.

 

Барановичским межрайонным отделом финансовых расследований пресечена незаконная деятельность должностных лиц минского частного предприятия, связанная с уклонением от уплаты налогов в крупном размере и необоснованным посредничеством. Компания занималась поставками ветеринарных препаратов для организаций агропромышленного комплекса страны.

Как сообщает пресс-служба Комитета госконтроля, директор фирмы и его заместитель на протяжении 5 лет использовали «серую схему» по приобретению импортных ветеринарных препаратов с использованием подконтрольной латвийской посреднической компании.

По документам поставка иностранными производителями ветпрепаратов оформлялась в адрес латвийской компании, которая в свою очередь, применив наценку, поставляла их минскому предприятию. На самом деле ветпрепараты напрямую направлялись от производителей в нашу страну. Вопросами приобретения товаров занимались должностные лица белорусской фирмы, а латвийская компания была искусственно включена в схему для оформления сделок купли-продажи и увеличения конечной стоимости ветпрепаратов.

В результате использования «серой» схемы поставок минским предприятием не уплачен налог на прибыль на сумму свыше 800 тыс. руб.

В отношении директора предприятия и его заместителя возбуждено уголовное дело. Проводится предварительное следствие.

Комментарии закрыты.