Экспорт Беларуси стал меньше импорта по итогам января-июля

Положительное внешнеторговое сальдо у Беларуси только в сегменте услуг, а по товарам оно сложилось в пользу импорта.

Разрыв между импортом и экспортом в Беларуси ранее уменьшался, и по итогам семи месяцев сальдо стало отрицательным, следует из данных Нацбанка.

Внешнеторговый оборот товаров и услуг в целом по итогам января-июля составил более 53,8 млрд в долларовом эквиваленте. Это рост к началу года на 13,4%, но экспорт увеличился не так значительно, как импорт: 6,4% и 21,4% соответственно. Сальдо в итоге отрицательное – минус 100,3 млн.

При этом экспорт услуг по-прежнему больше импорта: разница составляет около 1,6 млрд в переводе на доллары. По товарам сальдо равно минус 1,7 млрд. На сайте Нацбанка уточняется, что это пока предварительные данные.

Ранее, по итогам первого полугодия, общий экспорт товаров и услуг хоть незначительно, но превышал импорт (на 0,7%). Экспорт товаров уже тогда был меньше импорта – на 1,2 млрд. Причиной было не падение экспортных поставок, а более динамичный рост импорта.

Не так давно первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков отмечал, что увеличение белорусского экспорта происходит в основном за счет российского рынка. Это направление и рынки других дружественных стран, по его словам, полностью компенсировали снижение поставок на Украину и в недружественные страны.

Как заверил Снопков, экспортный план выполняется большинством концернов и министерств, но есть исключение – Беллесбумпром. Также он пояснил, что в Беларуси растет инвестиционный импорт, который нужен для создания новых предприятий и модернизации действующих.

Также недавно торгпред России в Беларуси Юрий Золотарев обратил внимание, что российский экспорт на белорусский рынок в целом падает (минус 8,2% за первое полугодие). Импорт из Беларуси в РФ растет довольно существенно (плюс 34,6%).

Sputnik.

Комментарии закрыты.