В РФ заинтересовались новым белорусским законом о банкротстве

Экономические суды Беларуси готовятся работать по принципиально новому закону, по которому будут предотвращать банкротство компаний на ранних стадиях.

 

Новый закон об урегулировании неплатежеспособности вступит в силу в Беларуси с 1 октября, сообщил журналистам заместитель председателя Верховного Суда Беларуси Юрий Кобец, передает Sputnik.

«Он (закон ― Sputnik) вызвал очень большой интерес у наших российских коллег. Они очень внимательно отслеживают те изменения, которые у нас произошли, активно интересуются нашими подходами», ― сказал Юрий Кобец.

По словам зампредседателя Верховного суда, это принципиально новый закон, который не имеет аналогов на постсоветском пространстве. Применять его будут только к тем делам, которые инициированы с 1 октября. Предыдущие рассмотрят по старым правилам.

Новые нормы, как пояснил Юрий Кобец, позволят решать проблему неплатежеспособности на ранних стадиях, а не когда предприятие уже в тяжелом положении. То есть основная задача ― не ликвидировать компании, а помочь им сохранить коллективы и производство.

«Мы не будем ждать устойчивой неплатежеспособности», ― подчеркнул представитель высшего судебного органа.

Санацию, то есть финансовое оздоровление компаний, по новому закону можно будет начинать раньше. Как считает Юрий Кобец, нередко проблемы у компаний возникают из-за внешних и глобальных шоков, одним из которых была пандемия коронавируса.

В свою очередь заместитель председателя Экономического суда города Минска Екатерина Шпилевская отметила, что пандемия ударила, в первую очередь, по малому бизнесу в сфере услуг и общепита. Многие компании из этой сферы подавали заявления о банкротстве не только в 2020, но и в 2021 году.

Механизм закона

В экономических судах надеются, что больше дел теперь будут заканчиваться не ликвидацией, а сохранением компаний. Пока будет идти санация, предприятия смогут перестроить цепочки поставок или провести другие трансформации под новые условия.

По замыслу авторов закона, отслеживать проблему на ранних стадиях будут местные органы власти.

«Никто на месте не знает лучше, что происходит, чем власть. Именно региональная власть», ― подчеркнул Кобец.

В новом законе серьезно отличаются от старого функции как местных властей, так судов и внешних управляющих. Например, суды отойдут от тотального сопровождения дел о банкротстве. Они будут рассматривать дела, но не отвечать за исполнение.

Управляющие получат больше самостоятельности. Советы кредиторов изменят свою структуру. Представители трудовых коллективов войдут в эти советы. Их голоса будут учитывать при утверждении плана санации, при оценке работы управляющего и так далее.

Юрий Кобец добавил, что сейчас в Беларуси около тысячи предприятий находятся в процедуре банкротства. Как правило, это юрлица, которые фактически давно прекратили реальную деятельность.

Комментарии закрыты.