МЭА: Нефть дорожает на фоне дефицита

Ограничение на добычу нефти странами ОПЕК+ приведет к ее значительному дефициту на мировом рынке во второй половине 2023 года.

Мировой спрос на нефть в 2023 году вырастет на 2,2 млн баррелей в сутки (б/с) относительно 2022-го, отмечается в сентябрьском отчете МЭА.

Рост объясняется постепенным восстановлением крупнейших экономик, в том числе Китая. В июле спрос на нефть в КНР третий раз за год обновил исторический максимум, составив 16,7 млн б/с. В МЭА ожидают, что в этом году «несмотря на сложную экономическую ситуацию» спрос в этой стране увеличится на 1,6 млн б/с (это около 70% ожидаемого мирового прироста).

Предложение же нефти в 2023 году, по оценкам МЭА, вырастет меньше, только на 1,5 млн б/с. И оно не сможет удовлетворить спрос. Мировой дефицит нефти за июль и август уже составил 1,5 млн б/с и 1,7 млн б/с соответственно.

В агентстве полагают, что дефицит продолжит увеличиваться и в четвертом квартале станет значительным. Причина этого — сочетание двух факторов: высокого спроса и снижения добычи нефти странами ОПЕК+.

Ранее добровольное сокращение добычи странами ОПЕК компенсировалось ростом поставок из США и Бразилии. Теперь компенсации не достаточно.

Мировые цены на нефть подскочили, и теперь доходы России от ее экспорта, по подсчетам МЭА, выросли в августе до максимума с осени 2022 года.

ThinkTanks.by

Комментарии закрыты.