Что такое «зеленая экономика» и зачем она белорусскому бизнесу

С точки зрения перспективы рано или поздно белорусскому бизнесу придется заниматься ESG-отчетностью, чтобы соответствовать трендам.

 

Что такое ESG (от английского environmental – экология, social – социальное развитие, governance –управление) и почему на Западе это приобретает все большую популярность? Как приживаются принципы ESG в белорусском бизнесе?

Thinktanks.by побеседовал с экспертом в сфере устойчивого развития и климатической политики Марией Фалалеевой.

Великая и ужасная аббревиатура ESG

—  Когда в 1992 году приняли концепцию устойчивого развития, сначала бизнес и финансовые институты относились к ней достаточно осторожно. Оно и понятно: любые изменения означают большую трансформацию бизнеса и финансовых потоков — это дорого, долго, хлопотно. Но с начала нулевых-десятых годов бизнес начал втягиваться в эту повестку более активно. Почему?

Есть две причины: идеологические и прагматические. Понятно, нужно решать экологические и социальные проблемы: бизнесмены тоже люди, у которых есть свои семьи. Но с другой стороны, кроме идеологических, у бизнеса масса прагматических задач. Стало понятно, что история с устойчивым развитием, с озеленением бизнеса не просто модный тренд, а пришла всерьез и надолго, а во-вторых, стали очевидны риски. Если в начале 90-ых появились первые убедительные прогнозы того, что происходит быстрое изменение климата, которое станет скоро влиять и на нас, то в нулевых-начале 10-ых это влияние становится очевидным: бизнесы несут реальные потери — и инфраструктуры, и рынков, и перестройки логических цепочек. Изменение климата уже влияет на бизнес, экологические и социальные проблемы формируют новые риски, которые следует принимать во внимание. Есть несколько видов рисков: прямые – разрушение инфраструктуры (из-за наводнений, например), косвенные риски – изменение цепочек поставок (например, прогнозируется что к 2050 году площадь, пригодная для возделывания кофе, сократится вдвое), есть транзитные риски (сейчас активно меняется экологическое законодательство и стандарты во многих странах мира, под это надо менять или адаптировать производственные процессы).

Есть и еще один немаловажный момент. С развитием политики, общественного мнения включение в зеленую повестку стало значительной частью бизнес-репутации. Речь идет о репутации как для клиентов, так и для инвесторов, финансовых институтов.

Одними из первых в зеленую повестку включились финансовые институты, которые в последние годы все больше обращают внимание на то, насколько компании учитывают риски, связанные с окружающей средой, и насколько они выглядят хорошо с точки зрения устойчивого развития. У компаний возникла потребность предпринимать действия по преодолению новых рисков, а заодно демонстрировать свою деятельность. Точно так же, как раньше не было аудита и бухгалтерской отчетности, а потом появился, сейчас постепенно появляется отчетность в сфере устойчивого развития.

В нулевых-десятых годах был популярен такой инструмент, как КСО (корпоративно-социальная ответственность), но теперь ее постепенно заменяет ESG. Чтобы компания была успешной и устойчивой она должна работать в трех направлениях: окружающая среда, социальный аспект и управление. Так появилась великая и ужасная аббревиатура ESG.

До недавнего времени, отчетность по  ESG относилась к добровольной финансовой отчетности. Компании разрабатывали ее сами или пользовались услугами консультантов. При этом единых стандартов – что должно включатся в такую отчетность, не было. Поэтому возникла необходимость в разработке стандартов ESG отчетности. Как часто бывает при таких нововведениях, многие консалтинговые компании и аналитические агентства стали разрабатывать свои собственные методологии и постепенно возникла проблема их унификации.

Конкурс красоты для богатых и не очень

— В сфере методологии и порядка предоставления отчетности сегодня актуальны две тенденции.

Во-первых, это унификации методологии отчетности, над чем работают крупнейшие международные организации в этой области. Например, в этом году свою методологию принял Европейский Союз.

Второй важный тренд – эта отчетность из разряда добровольной постепенно переходит в разряд обязательной. В этом году вышла новая директива Европейского союза об отчетности в сфере корпоративной устойчивости (CSRD), которая обязывает крупные предприятия и компании отчитываться о своих достижениях и оценках рисков в сфере ESG. Эта директива пока что охватывает крупные предприятия и компании. Но у крупных предприятий есть поставщики, более мелкие предприятия, которые обязаны равняться на своих потребителей. Естественно, крупные производители скорее будут работать с теми поставщиками, которые предоставят нужную информацию для отчетности. Это касается и предприятий в странах, которые вводят такое законодательство и тех, кто работает с крупными компаниями в данных странах. Так, государства ЕС являются одним из основных глобальных рынков. Это значит, что новые правила прямо или косвенно затрагивают всех, кто поставляет продукцию или услуги на рынок ЕС.

Параллельно подобные инициативы развиваются и в других странах, за пределами Евросоюза.

Пока нет обязательных стандартов по ESG-отчетности для всех, у компаний – особенно не самых крупных – есть возможность подойти гибко и начать с того, что возможно на сегодня.  Компании, которые только вступают на этот путь, могут начать с малого: можно сформировать собственную команду или нанять консультантов. Сам факт работы в данном направлении уже является сигналом для более крупных клиентов, для финансовых институтов: с предприятием можно иметь дело.

Уже существуют независимые компании, которые аккумулируют отчетность, как правило, у них есть собственные методологии для составления ESG-рейтингов. Это как конкурс красоты: чтобы все старались соблюдать правила, компаниям присваивают рейтинг. Это уже более высокий уровень подтверждения усилий, а значит и более высокие требования к отчетности.

История ESG-стратегий может очень сильно отличаться у разных компаний: естественно, большая компания способна разработать более детальную стратегию, маленькая – менее детальную. Как и все новое, новую отчетность разрабатывать непросто. Сложность такой отчетности в том, что нельзя силами одной группы специалистов – будь это экологи, экономисты или управленцы — подготовить качественный отчет. Для составления отчетности нужно привлекать разных экспертов, не только в самой компании, но и других заинтересованных сторон – клиентов, партнеров, представителей сообществ с которыми работает предприятие.

Беларуси придется соответствовать европейским стандартам

— Естественно, белорусские компании вовлечены в международные процессы. До недавнего времени, около 30% белорусского экспорта приходилось на Европу. Кроме того, часть белорусского экспорта идет в страны, которые потом поставляют продукцию на рынок ЕС, например, Казахстан. То есть, эти страны могут вводить на национальном уровне законодательство, которое позволит им соответствовать европейским стандартам. То есть белорусским компаниям, в любом случае, придется подчиниться этим правилам.

В Беларуси пока что ESG-отчетностью занимаются очень немногие. Единственная организация в Беларуси, которая более-менее последовательно продвигает эту повестку, является Глобальный договор (международная организация, образованная под эгидой ООН, одна из старейших организаций по озеленению бизнеса). Присоединившихся немного: во-первых, это дело новое, а во-вторых, есть и другие проблемы.

Действительно, у белорусского бизнеса сейчас предостаточно других сложностей. Но с точки зрения перспективы рано или поздно ему придется заниматься ESG-отчетностью: кто первый начал, тот больше успел и, соответственно, тот и выиграл.

Негативная сторона этого процесса в так называемом «зеленом отмывании денег». Это когда отчетность используется больше как пиар-ход, а не для определения точек роста и планирования развития. Но на всякий тренд найдется свой антитренд, поэтому сейчас и разрабатываются унифицированное законодательство, рейтинги, появляются независимые платформы, которые отслеживают процесс.

Поэтому мой совет – пробуйте. В Беларуси и странах СНГ не очень много консалтинга, но он постепенно развивается; можно создать свою команду и отправить на учебу или нанять консультанта (по крайней мере, в рамках инициативы «Зеленая Беларусь» мы планируем проводить такие тренинги в обозримом будущем).

Сейчас много белорусского бизнеса релоцируется в Европу, которому надо соответствовать европейским стандартам: для крупного бизнеса – это обязательно, для бизнеса поменьше – может, и необязательно, но придется вписываться в реальность. А кроме того соблюдение ESG-повестки и проведение соответствующих мероприятий может помочь интеграции бизнеса в местную среду, в местное сообщество. Можно работать во благо города или населенного пункта, в котором вы работаете, — это прибавит к вашей репутации, и поможет с точки зрения интеграции и узнаваемости. Тем, кто планирует всерьез и надолго закрепиться на европейском рынке, это особенно актуально.

Юрий Камнев, Thinktanks.by

Комментарии закрыты.