Уголовное дело за «дробление» бизнеса

Свыше миллиона рублей налогов не доплатил в бюдже столичный предприниматель используя схему «дробления бизнеса».

Уголовное дело передано в суд прокуратурой Октябрьского района столицы. 

Прокуратура Октябрьского района Минска направила в суд уголовное дело в отношении 36-летнего минчанина – ему инкриминировано уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Об этом сообщает служба информации прокуратуры города Минска.

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый являлся учредителем и руководителем ЧТУП «А.», которое применяло упрощенную систему налогообложения по ставке в 5%. В период с января 2015 года по 23 марта 2020 года он инициировал регистрацию и коммерческую деятельность ряда взаимозависимых субъектов хозяйствования, которые работали в одном и том же направлении с ЧТУП «А.»: фактически оказывали услуги организации трансфера физическим и юридическим лицам.

Созданная схема по снижению налоговой нагрузки, предполагавшая «дробление бизнеса», заключалась в распределении результатов финансово-хозяйственной деятельности от пассажирских перевозок между подконтрольными предприятиями. К слову, они все располагались в общем офисном помещении. Контролируя лимиты валовой выручки, обвиняемый применял особый режим налогообложения. Общая сумма недоплаченных в бюджет платежей превысила 1 млн рублей.

При изучении материалов уголовного дела в прокуратуре Октябрьского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Октябрьского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Ранее избранную в отношении обвиняемого меру пресечения в виде личного поручительства прокурор оставил без изменения.

Кроме того, прокурор в интересах территориальной инспекции МНС предъявил к обвиняемому исковое заявление о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением.

Комментарии закрыты.