За месяцев в СЭЗ зарегистрировано 22 новых резидента

Список резидентов свободных экономических зон за январь-сентябрь пополнился 22 новыми предприятиями с суммарным объемом заявленных инвестиций более 140 млн долл. и планами по созданию 1,2 тыс. новых рабочих мест.

Об этом рассказала начальник управления инфраструктуры развития Министерства экономики Ольга Бондарь, сообщает пресс-служба ведомства. Новые проекты реализуются в логистике, машиностроении, пищевой и химической промышленности, производстве мебели и электрооборудования, металлообработке.

Работа резидентов СЭЗ оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие регионов. На долю резидентов СЭЗ (при 5,3% от среднесписочной численности занятых по стране) приходится пятая часть экспорта товаров, прямых иностранных инвестиций на чистой основе и производства промышленной продукции.

«По итогам работы за 9 месяцев обеспечен рост среднемесячной зарплаты работников предприятий-резидентов СЭЗ на 20%, объемов выручки от реализации продукции — на 11,6% и производства промышленной продукции — на 7,5%. Суммарный объем чистой прибыли по СЭЗ составил 1,6 млрд рублей», — резюмировала начальник управления.

Комментарии закрыты.