Какого прогресса добилась белорусская экономика за 30 лет

Минэкономики запустило проект, в котором рассказывает достижениях социально-экономического развития Беларуси за последние 30 лет.

 

 

Стало больше магазинов и поликлиник

На этот раз ведомство сообщило, как за 30 лет развилась социальная инфраструктура. Численность объектов розничной торговли удвоилась. Количество медицинских учреждений выросло более чем на треть. По доступности медуслуг для граждан Беларусь делит первое место в мире совместно с Брунеем и Канадой.

Беларусь опережает многие европейские страны по уровню обеспеченности врачами, средним медицинским персоналом. В 1991 году на 10 тыс. человек населения приходилось около 41 врача-специалиста, в 2022 году – свыше 55. В среднем по ЕС данный показатель составляет – 33, в СНГ – 38.

Обеспеченность средним медицинским персоналом возросла со 110 до 135 на 10 тыс. населения и это выше, чем в ЕС (86,8) и СНГ (62 специалиста на 10 тыс. населения).

Количество высших учебных заведений за 30 лет увеличилось с 37 до 50. В 2022 году на 10 тыс. человек населения приходилось 259 студентов и магистрантов, что соответствует уровню европейских стран и в 1,4 раза выше показателя 1992 года.

Белорусское образование высоко ценится в мире. В нашей стране обучаются более 24 тыс. иностранных граждан. Только за последние десять лет их количество удвоилось.

Белорусы стали больше зарабатывать

Ранее Минэкономики сообщало, как выросло благосостояние населения: реальные зарплаты (с учетом инфляции) за 30 лет увеличились почти в 7 раз, реальные доходы населения относительно 1992 года поднялись в 5,5 раза.

Для сравнения: средняя зарплата в стране в 1995-м составляла 65,5 долларов, а по итогам 2022-го превышала в эквиваленте 618 долларов. За 10 месяцев текущего года данный показатель в целом по экономике достиг 626 долл.

Средний размер пенсий по возрасту в долларовом эквиваленте в декабре 2022 г. составил свыше 254 долл., что в 7,8 раз выше уровня декабря 2000 г.

Белорусы стали больше есть и тратить на услуги

Улучшилась структура расходов домашних хозяйств. В 1992 году на покупку товаров и оплату услуг приходилось в 9 раз больше расходов, чем на сбережения. В 2022 году это соотношение уже иное – 6,4 к 1.

Вторая позитивная тенденция – снижение доли товаров первой необходимости в пользу медицинских, образовательных и иных услуг. Если в 1992 году на продовольствие тратилось порядка половины всех расходов домохозяйств, то в 2022 году – менее 40%.

Улучшилась и структура питания. За последние 30 лет белорусы стали потреблять больше фруктов и ягод (в 2,5 раза), овощей (в 2,2 раза), рыбы (в 2 раза), мяса (в 1,3 раза).

«Для наших людей перестал быть роскошью автомобиль», говорится в сообщении Минэкономики: обеспеченность легковыми авто увеличилась более чем в 5 раз.

Успешно решался квартирный вопрос: количество квадратных метров в расчете на одного жителя выросло в 1,6 раза.

А другие страны остались на уровне 90-х?

Отметим, что, несмотря на указанные выше достижения, сейчас в Беларуси одна из самых низких зарплат среди стран европейской части бывшего советского блока. А по последним данным Евразийской экономической комиссии, Беларусь находится на предпоследнем месте по долларовой зарплате даже среди стран ЕАЭС.

Польша, Литва и другие страны, находившиеся после развала Советского союза не в лучших стартовых условиях по сравнению с Беларусью, сейчас имеют значительно более высокий показатель ВВП на душу населения, чем Беларусь.

ThinkTanks.by

Комментарии закрыты.