Финтнес-клубы не доплатили более 1 млн рублей налогов

Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области пресечена противоправная деятельность двух собственников сети фитнес-клубов, связанная с неуплатой налогов в крупном размере.

Как сообщает пресс-служба КГК,  они зарегистрировали в дополнение к основной компании еще три подконтрольных субъекта хозяйствования, на которые оформили новые фитнес-клубы, открытые в Гродно, Минске и Витебске. Это позволило искусственно распределять между основной и вновь созданными фирмами получаемую выручку и необоснованно использовать упрощенную систему налогообложения.

Как гласит официальный комментарий, собственники бизнеса являлись учредителями всех компаний, осуществляли руководство их деятельностью, а сами компании вели единую деятельность. Отмечается, что клиенты при покупке абонемента могли пользоваться любым фитнес-клубом этой сети.

В результате незаконного использования специального режима налогообложения организацией не уплачено налогов на общую сумму свыше 1 млн. руб. За уклонение от уплаты налогов в крупном размере в отношении собственников сети фитнес-клубов возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе проведенных обысков изъяты документы, черновые записи, свидетельствующие о противоправной деятельности (в офисе компании в Минске обнаружены финансовые документы о деятельности всех подконтрольных компаний). На имущество фигурантов (дома, квартиры, дорогостоящие автомобили и иное имущество) наложен арест.

Комментарии закрыты.