Ценовое регулирование в Беларуси, судя по всему, продолжится

На взгляд экономистов, в ближайшей перспективе белорусское правительство вряд ли откажется от практики ручного регулирования цен.

Это может серьезно повлиять на бизнес.

 

Мотивация правительства при введении жесткого ценового регулирования в 2022 году была абсолютно понятной. Рост цен – это одна из наиболее беспокоящих население проблем. Это видно по многочисленным опросам домохозяйств. Тот же экономический рост или его отсутствие могут замечать далеко не все, а повышение цен населением воспринимается острее, чем радость от роста зарплат. Таким экспертным взглядом в февральском мониторинге экономики Беларуси поделился c ThinkTanks.by Родион Морозов.

Он отмечает, что с учетом начавшейся в соседней стране войны, разрывов производственных и логистических цепочек, многие производственные и торговые бизнесы не смогли обеспечивать поставки товаров в привычные сроки и по старым ценам. Увеличивались сроки и стоимость поставок, и, как следствие, себестоимость. То есть повышение цен в таких условиях было неизбежным. К тому же часть компаний не смогла перестроить свои цепочки и прекратила либо импорт, либо производство каких-то товаров. В этой связи те компании, которые смогли найти новые каналы и выстроить новые цепочки поставок, смогли диктовать свои цены на внутреннем рынке до того, как власти взялись за жесткое ценовое регулирование. Мониторя ситуацию, по сути, в режиме реального времени, государство приняло решение регулировать цены в ручном режиме или, как заявлялось, «срезать жирок» с торговых и производственных компаний. Поэтому идея сдерживания цен была реализована именно в интересах населения и за счет прибылей компаний и была в целом поддержана широкими слоями.

Как напоминает Родион Морозов, опрос бизнеса, проведенный вскоре после принятия постановления №713 в конце 2022 года, показал: у компаний было понимание, что в большей степени выиграют от его реализации конечные потребители. Сам бизнес, всегда заинтересованный в законодательной стабильности, вполне ожидаемо оказался в связи с резкой сменой правил в стрессовой ситуации. Необходимость быстро перестраивать бизнес-модели вызвала определенный шок. Между тем опросы бизнеса по этой ситуации показывали схожие тенденции с восприятием других вызовов: в масштабе всей экономики влияние воспринималось как максимально негативное, а по отношению к своей компании – уже виделось не так плохо. Например, в декабре 2022-го почти 63,3% считали, что регулирование цен негативно повлияет в целом на белорусский бизнес. На вопрос о том, как оно скажется на их отрасли, уже 48,9% говорили, что негативно. А на вопрос «Как повлияет на ваш бизнес?» — так ответило чуть больше 44,7% опрошенных.

Важно отметить, что оценка бизнесом своего экономического и финансового положения бизнеса устойчиво росла с августа 2022 года. Какого-то скачка в этих оценках, связанного с началом регулирования цен, не произошло.

Если же посмотреть на изменение отпускных цен, то там получилась откровенная яма в опросе декабря 2022 года, когда бизнес впервые за долгое время наблюдения отметил фактическое снижение собственных цен. Следующий опрос, мартовский, показал, что ожидания повышения отпускных цен вернулись в зону роста.

То есть, на взгляд экономиста, бизнес находил возможности перестроиться в условиях жесткого ценового регулирования и повышать цены до того уровня, при котором экономическое и финансовое положение компаний не ухудшалось. Этому также способствовали рост доходов населения и мягкая денежно-кредитная политика. В сущности, реализовался обычный сценарий адаптации белорусского бизнеса к внешним шокам. Да, было тяжело и непривычно. Особенно трудно было мелким компаниям, у которых не было достаточных человеческих ресурсов и компетенций, чтобы перенастроить всю бизнес-модель под новые условия, и тем более ИП. В то же время некоторые фирмы, особенно крупные, где есть серьезный штат экономистов и программистов, смогли адаптировать свой бизнес под новые правила. В итоге для них это стало конкурентным преимуществом. К тому же часть компаний начали переориентироваться на экспорт, за счет чего могли компенсировать снижение прибыльности работы на внутреннем рынке.

Родион Морозов обращает внимание, что основной удар введения жесткого ценового регулирования пришелся на торговлю, но с последствиями столкнулись и производители, так как закупочные цены росли, для сохранения персонала нужно было повышать зарплаты, а изменения валютного курса были слабо прогнозируемы. Все это сильно повышало себестоимость товаров. В итоге «жирка», который с них можно было бы «еще снять», оставалось все меньше. Как следствие, под конец 2023 года в опросах компаний регулирование цен попало в топ-5 барьеров для бизнеса, а отмена регулирования наряду со стабильностью законодательства были названы среди важнейших факторов, которые обусловили бы развитие. Это связано с тем, что к тому моменту потенциал восстановительного роста экономики был исчерпан, маржинальность многих бизнесов упала ниже приемлемого минимума. Тогда же ожидания бизнеса относительно изменения своего будущего экономического и финансового состояния начали снижаться.

Умение адаптироваться

Если сравнить показатели по убыточным организациям за период январь–ноябрь 2022 и 2023-го, то в торговле, как пишет экономист, которая оказалась наиболее подвержена негативному влиянию, их доля выросла на 4 п.п. В январе–ноябре 2023 года убыточными в торговле были 19,7% компаний. Но 2022 год не совсем корректно брать за точку отсчета ввиду большого количества шоков как для экономики в целом, так и для отдельных белорусских компаний. Кстати, для части бизнесов эти шоки оказались весьма позитивными: с рынка Беларуси и России ушли многие конкуренты. Если же сравнивать с последним «нормальным» годом, 2019-м, то доля убыточных организаций в торговле увеличилась на 2,6 п.п. Это некритичное изменение, например, на фоне роста за этот же период доли убыточных предприятий в отрасли «Информация и связь» на 9 п.п. А в сфере обрабатывающей промышленности и в сельском хозяйстве, наоборот, с 2019 года произошло падение доли убыточных организаций на 5,3 п.п. и 6,6 п.п. соответственно. Поэтому, с позиции правительства, для бизнеса «ничего страшного» не произошло, при этом административное регулирования цен помогло обуздать инфляцию. И государство, и население, и экономисты снова убедились в высокой адаптивности нашего бизнеса, продемонстрированной на практике в очередной кризисной ситуации. Но есть другой важный момент. Компании умеют адаптироваться под новые условия и выживать, но они чувствуют все большее давление, а нормы постановления «О системе регулирования цен» нависают дамокловым мечом над значительной долей белорусских компаний.

Методы останутся прежними

На ближайший год, судя по то риторике, которую мы слышим, важной целью не только МАРТа, но и Нацбанка в этом году будет сдерживание роста цен, отмечает Родион Морозов. На его взгляд, ждать скорой отмены постановления № 713 не приходится. Вполне вероятно, оно будет модифицироваться ежеквартально для того, чтобы балансировать интересы потребителей, бизнеса и государства. Это будет приводить к тому, что часть компаний и ИП, которые не смогли адаптироваться, будут или уходить с рынка, или переориентироваться на другие товары, а также на экспортные рынки. На их место будут приходить другие – те, кто смог перестроить свои бизнесмодели, чтобы работать в новых условиях.

Очевидно, что длительный период действия жесткого ценового регулирования поставит под угрозу развитие белорусского бизнеса: сокращение маржинальности наряду с непредсказуемостью изменений законодательства и угрозой быть наказанным за несоответствие трудновыполнимым нормам будет негативно влиять на деловую активность, считает экономист.

Комментарии закрыты.