Беларусь может выйти из двух инвестпроектов

Расторгнуть два инвестиционных договора с компаниями из Бельгии и Литвы разрешило белорусское правительство.

Соответствующее постановление опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

Белорусское правительство назначила уполномоченных расторгнуть два инвестиционных договора с зарубежными компаниями, это предусмотрено постановлением Совмина №488 от 25 июля. В соответствии с постановлением, Минтранс может расторгнуть инвестиционный договор между Беларусью и компанией Antwerpse Ontwikkelings-en Investeringsmaatshaрij из Бельгии, заключенный в 2009 году.

Этот договор предусматривает создание в Беларуси логистического парка на основе универсальной инфраструктуры, который позволял бы обрабатывать грузы, перевозимые воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Его планировали построить на территории Национального аэропорта Минск.

Могилевский облисполком сможет расторгнуть другой инвестдоговор, который был заключен в 2011 году между Беларусью и ЗАО «ВАКАРУ МЯДЕНОС ГРУПЕ» из Литвы. Согласно этому договору на территории СЭЗ «Могилев» планировалось создать деревообрабатывающий комплекс.

В постановлении также говорится, что принять решения о прекращении действий этих инвестдоговоров уполномоченные ведомства могут «при наличии на это оснований». Им же в случае разрыва договорных отношений придется принимать необходимые меры, связанные с прекращением инвестдоговоров.

Какие могут быть эти основания и с чем это решение белорусского правительства связано, в документе не говорится. Также не известно, что будет с этими инвестпроектами, если договоры все же будут расторгнуты.

Комментарии закрыты.