Америка поддержит энергонезависимость Европы миллиардом долларов

Один миллиард долларов планируют выделить США на поддержку энергетической независимости европейских стран, входящих в «Инициативу Триморья». Об этом государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео сказал во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Соединенные Штаты поддерживают суверенитет, процветание и энергетическую независимость европейских «друзей», заявил Помпео. «Я хочу сказать, что в рамках международного сотрудничества и при поддержке Конгресса Соединенных Штатов мы намерены выделить до 1 миллиарда долларов центральноевропейским и восточноевропейским странам «Инициативы трех морей»», — цитирует Госсекретаря США информагентство УНИАН. Как отметил Помпео, средства будут выделены с целью активизировать инвестирование частного и энергетического секторов «для защиты свободы и демократии в мире».

Напомним, что в ходе визита в Беларусь 1 февраля Майкл Помпео обсуждал с президентом Александром Лукашенко вопросы энергетической безопасности Беларуси и поставок американской нефти. По итогам встречи Помпео заявил, что Соединенные Штаты Америки готовы обеспечить Беларусь нефтью на 100% по конкурентным ценам.

«Мы провели длительную беседу по экономическим вопросам. Господин Лукашенко сказал, что у белорусов есть своя страна — суверенная и независимая, и они не могут быть частью какого-либо другого государства. Соединенные Штаты Америки хотят помочь Беларуси быть суверенным государством, — подчеркнул госсекретарь. — Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас необходимой нефтью на 100% по конкурентным ценам. Мы самые крупные производители энергоресурсов в мире. И все, что вам нужно, — обратиться к нам».

Инициатива Триморья — неформальное объединение 12 государств ЕС, расположенных между Балтийским, Адриатическим и Черным морями: Австрии, Болгарии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Румынии, Словакии, Словении и Венгрии. Украинские власти заявляли о заинтересованности в присоединении к этой инициативе. Республика Беларусь никаких шагов к участию в инициативе Триморья на сегодняшний день не делает.

Комментарии закрыты.