Заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдет в Минске 19 мая

Заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдет в Минске 19 мая с участием глав государств ЕАЭС. Тогда же состоится I Евразийский экономический форум. Об этом сообщил журналистам председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель Коллегии ЕЭК предложил главе белорусского государства провести оба мероприятия в указанный срок в Минске, и Александр Лукашенко идею поддержал. Помимо президентов стран ЕАЭС, к участию планируется пригласить первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

По словам Михаила Мясниковича, в ближайшее время будет создан оргкомитет по проведению заседания Высшего Евразийского экономического совета. Он намерен предложить премьер-министру Беларуси Сергею Румасу возглавить структуру.

К участию в экономическом форуме планируется широко привлечь бизнес-сообщество. «Чтобы обсудить, как улучшить коммуникацию между хозяйствующими субъектами в ЕАЭС, чтобы конкуренция была добросовестная без искусственно создаваемых препятствий», — отметил Михаил Мясникович.

Кроме того, в Минске 9-10 апреля пройдет заседание Евразийского межправительственного совета. В это же время состоится конференция, посвященная Целям устойчивого развития. Михаил Мясникович планирует встретиться с национальным координатором Беларуси по достижению ЦУР Анатолием Исаченко.

Екатерина Кришеник — БЕЛТА

Комментарии закрыты.