ЕАЭС должен двигаться в сторону индустриализации и не сползать к чистой бухгалтерии — эксперт

Евразийский экономический союз должен двигаться в сторону индустриализации, а Беларусь, обладающая собственной индустриальной идентичностью, может возглавить этот процесс. Одновременно он должен учитывать и возникающие в белорусско-российском союзе споры, чтобы не сползти к чистой бухгалтерии. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА известный российский политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

«В ЕАЭС в дополнение к общим рынкам, в дополнение к свободе перемещения капиталов, людей, товаров и услуг должны быть и какие-то проекты разделения труда, совместного производства», — сказал Кирилл Коктыш. Он отметил, что процесс создания ЕАЭС начался в то время, когда не было конфронтации между Россией и Западом, между Китаем и США, когда евразийский проект вписывался как удобное транзитное пространство между Азией и Европой. «И понятно, что даже получение части этого транзита позволяло перейти на качественно другой уровень жизни, — считает российский эксперт. — А в сегодняшней реальности эти принципы должны быть наполнены и другими смыслами: наряду с тем, что евразийское пространство будет транзитным, оно должно еще стать и пространством производства, разделения труда, способности создавать свои уникальные товары. Превращение ЕАЭС в полноценный экономический субъект будет отвечать интересам всех его участников. И Беларусь, используя свое председательство в союзе и опираясь на собственную индустриальную идентичность, как раз может возглавить коррективы в этом направлении. Эти коррективы носят вполне назревший характер, так как в чистом виде как пространство транзита Евразийский союз вряд ли будет всем интересен и вряд ли сможет реализовать свой потенциал».

Говоря о необходимости соблюдения равноправия стран — участниц в ЕАЭС, Кирилл Коктыш констатировал, что в союзе заложен принцип консенсуса, который, насколько он может судить, все пять государств устраивает. «В качестве недостатка можно отметить, что ЕАЭС имеет ограниченный ресурс имплементации своих решений, — подчеркнул политолог. — То есть решения Евразийской экономической комиссии могут не реализовываться национальными правительствами. Конечно, эту проблему тоже нужно как-то утрясать».

Кирилл Коктыш также убежден, что в ЕАЭС не стоит затягивать создание общих рынков энергоресурсов. «Но нужно одновременно устранять и те препятствия, которые стоят на пути их создания, — указал он. — Эти препятствия тоже хорошо известны, они обнаружились в рамках белорусско-российского союза. В какой-то момент отношения скатились, и здесь прав Александр Григорьевич Лукашенко, к чистой бухгалтерии, что вещь, конечно, очень нужная, но при отсутствии поставленной общей цели она бессмысленна. То есть понятно, что считать нужно и очень важно, но нужно понимать, что именно мы считаем, и какие цели мы перед собой ставим».

«В ЕАЭС нужно избегать таких ошибок, формулировать общие цели, общие повестки, формировать разделение труда и взаимовыгодную отраслевую кооперацию, тогда не будет угрозы сползания в чистую бухгалтерию», — резюмировал эксперт.

Как сообщалось, сегодня на встрече президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Коллегии ЕЭК Михаилом Мясниковичем обсуждались пути дальнейшего развития ЕАЭС. «Мы планируем подписать в мае этого года в Минске стратегию интеграции до 2025 года. Конечно, мы должны предложить серьезный вариант этой стратегии. Без всяких там оговорок и так далее», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко также считает, что работу по созданию общих рынков в ЕАЭС нужно проводить поэтапно, не дожидаясь условленного 2025 года. «Надо предусмотреть, чтобы не получилось так: в декабре 2024 года соберемся и, как обычно, о чем-то не договорились, кто-то не готов работать по единым принципам рынка нефти, газа, аграрной, алкогольной продукции. И мы начинаем потом изъятия выдумывать какие-то или оставлять ограничения и так далее. Поэтому надо до 2025 года идти поэтапно», — заявил президент.

Эдуард Пивовар — БЕЛТА

Комментарии закрыты.