Азербайджанская нефть придет раньше

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) 5-6 марта отправит танкер с нефтью для Беларуси из турецкого порта Джейхан. Об этом информагенству ТАСС сообщил замначальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью компании Ибрагим Ахмедов.

«Планируется 5-6 марта отправить из Джейхана танкер с нефтью для Белоруссии. Объем отправляемой нефти составит около 85 тыс. тонн», — сказал представитель SOCAR.

Ранее в компании сообщили, что ориентировочно 20 марта планируется из грузинского порта Супса отгрузить танкер с нефтью для белорусского концерна «Белнефтехим», также объемом около 85 тыс. тонн.

На прошлой неделе «Белнефтехим» сообщил о заключении с SOCAR сделки на поставку двух танкеров нефти общим объемом 160 тыс. тонн. Нефть планируют доставить на Мозырский НПЗ через Украину по нефтепроводу Одесса — Броды. По данным специалистов, нефтепроводная система Беларуси готова к транзиту углеводородов с украинской стороны.

По словам представителя SOCAR, она доставляет нефть лишь до порта Одессы и транспортировка нефти дальше до пункта назначения не входит в обязательства, взятые на себя компанией.

Отметим, что Беларусь с начала этого года ищет альтернативы российской нефти и заключает контракты на поставку с разными поставщиками. Однако в силу ряда причин все эти альтернативы оказываются дороже российской нефти.

Комментарии закрыты.