Россия поддержала Беларусь в нефтяном вопросе

Россия полностью поддержала предложения Беларуси по поставкам нефти. Такое заявление сделал президент Александр Лукашенко, заслушивая 21 марта доклад по вопросам работы белорусских нефтеперерабатывающих предприятий.

На совещание во Дворец Независимости приехали премьер-министр Сергей Румас и заместитель премьер-министра Юрий Назаров, председатель Совета Республики Наталья Кочанова (она также является председателем наблюдательного совета на «Нафтане»), глава Администрации президента Игорь Сергеенко и его заместитель Валерий Бельский, госсекретарь Совета безопасности Андрей Равков, председатели КГК и КГБ Леонид Анфимов и Валерий Вакульчик, министр иностранных дел Владимир Макей и председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков, сообщает пресс-служба президента.

Фото пресс-службы президента РБ

Как пояснил глава государства, это полный состав рабочей группы, которая должна не просто мониторить ситуацию в этой сфере, но и принимать меры по загрузке белорусских НПЗ. Она еженедельно проводит свои заседания и информирует президента о результатах работы. Руководит рабочей группой Игорь Сергеенко.

«Я поручал, чтобы рассмотрели новые предложения Российской Федерации по поставкам углеводородного сырья. Они поступили от россиян три дня назад. Я так понимаю, россияне полностью пошли на наши предложения по поставкам нефти?» — спросил А.Лукашенко.

Глава Администрации подтвердил это и сообщил, что предложения России были рассмотрены на заседании рабочей группы.

По словам Лукашенко, на совещании будет рассмотрен комплекс вопросов, касающихся покупки сырья, загрузки нефтеперерабатывающих предприятий, удовлетворения спроса на нефтепродукты внутри страны и экспортных поставок.

Как сообщил сегодня журналистам председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков после совещания у главы государства, Беларуси формируется сырьевой пакет для нефтеперерабатывающих предприятий на второй квартал, передает БЕЛТА.

«Обсуждались как различные предложения от поставщиков из Российской Федерации, так и продолжение работы по поставкам из альтернативных источников. Стоит задача на следующей неделе сформировать весь сырьевой пакет для наших заводов, чтобы они стабильно и на эффективном уровне работали весь второй квартал, не только обеспечивая внутренний рынок, но и выполняя свои контракты на внешнем периметре», — рассказал Андрей Рыбаков.

На вопрос, какие именно белорусские предложения согласовала Россия, председатель «Белнефтехима» ответил уклончиво: «В ближайшее время, когда сформируем пакет предложений из всех источников, тогда уже можно будет говорить об окончательном ценообразовании». По его словам, речь идет о том, чтобы заводы были загружены эффективно.

От добавил, что цена на нефть — это «вещь, которая зависит от рынков и обстоятельств, связанных с огромным количеством факторов». «Поэтому в абсолюте цену не называю. Это, скажем так, формульное ценообразование. Будем, безусловно, вырабатывать решения по наиболее эффективному ценообразованию», — заявил руководитель концерна.

Поставки российской нефти на белорусские НПЗ были остановлены с 1 января, поскольку Москва и Минск не заключили соглашение об условиях поставок на этот год. Из всех российских компаний, поставлявших нефть в Беларусь, экспорт не прекратил только «Сафмар». «Белнефтехим» сообщил, что с марта нефть на белорусские НПЗ по рыночной цене без премии, помимо компаний группы «Сафмар», начнут поставлять пять российских предприятий. Беларусь планирует поставить на оба своих НПЗ в марте около 1 млн тонн нефти, в том числе из альтернативных источников.

Премьер-министр РБ Сергей Румас, после переговоров 11 марта в Москве с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, заявил, что республика будет ежемесячно закупать не менее двух танкеров нефти из альтернативных РФ источников даже в случае достижения новых договоренностей с крупными российскими нефтяными компаниями о возобновлении поставок нефти в страну.

Комментарии закрыты.