Турбизнес уже считает убытки от коронавируса. Кто следующий? «Сильные новости» беседуют с главой Ассоциации малого и среднего предпринимательства

С 20 февраля по 20 мая объем недополученной выручки составит более $4 млн. Такая сумма потерь была названана пресс-конференции Республиканского союза туристической индустрии. Речь только о членах этой организации. Ну а дальше может случиться то, что называется «принципом домино», когда первая костяшка падает, а за ней по цепочке остальные.

Председатель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин в интервью Сильным новостям  назвал сферы, которые могут пострадать от коронавирусного кризиса.

— Туристическая отрасль Беларуси стала первой страдать от ситуации, связанной с коронавирусом, когда целые страны ушли на карантин и закрыли на неопределенное время свои границы. Национальная авиакомпания «Белавиа», очевидно, также в списке пострадавших, но у нее государственная «крыша». А вот что касается туристических компаний, то в основном они представляют собой сегмент частного малого бизнеса. Чем для них опасен вирус?

— Есть у туристических фирм определенные опасения, я бы даже сказал, серьезные опасения. Насколько знаю, некоторые из них рассматривают ситуацию как очень сложную, не исключая и возможную ликвидацию своей деятельности. Ситуация такова, что туристические организации не могут выполнить свои обязательства перед клиентами, не могут, например, вывезти или отправить в тур, которые были ранее забронированы и оплачены из-за этих форс-мажорных обстоятельств. В cвязи с этим они предчувствуют подачу исков со стороны клиентов, то, что придется возвращать деньги и не факт, что такие средства есть. Они вложены в билеты, бронирование отелей, получить их обратно проблематично. Отсюда и вполне обоснованные тревоги о своем будущем. Но не только туроператоры и турагентства оказались под ударом.

— Кто следующий?

— Пострадают гостиницы, рестораны, сфера развлечений, импортеры и экспортеры также в определенной степени столкнутся с проблемами. Эта волна может многих накрыть, но мы пока не знаем и, видимо, еще не осознаем серьезность последствий пандемии. Есть совсем жуткие прогнозы, что эта пандемия будет серьезней, чем «испанка» 1918 года, когда умерли десятки миллионов человек. При таком развитии ситуации, конечно, по экономике и малому бизнесу будет нанесен серьезный удар. Другое дело, что в Беларуси все может быть не так грустно как в той же Италии, где люди просто сидят дома. У нас рестораны и магазины работают, поезда внутри страны ходят, но что будет дальше, никто не знает. В чем нет сомнений, так это в том, что любое негативное изменение в жизни населения — это удар по бизнесу.

— А вы не видите политики в ситуации, когда Россия закрыла границу и тысячи наших туристов оказались за бортом российских самолетов, несмотря на оплаченные билеты?

— Не думаю, что это политика, границы везде закрыли и везде примерно в одинаковом положении оказались люди. По словам моего знакомого, который занимается туристическим бизнесом, не хотят вывозить наших граждан не только россияне, но и украинцы, и поляки. Здесь не политика, а элементарная логика: границу закрыли для всех, в такой ситуации оказались граждане и других стран. Другое дело, что белорусов в России поболе будет в силу определенных причин, ибо есть практика летать через Москву, потому что это дешевле.

Что делать?

Для спасения отрасли от краха туристические объединения подготовили ряд предложений для правительства. В частности, они просят: предоставить отсрочку до конца года по исполнению обязательств по ранее заключенным договорам с туристами, ввести налоговые каникулы на выплату налогов на прибыль, земельного налога, НДС, не блокировать счета в случаях проблем во взаиморасчетах и снизить ставку арендной платы или отсрочить арендные платежи с применением понижающих коэффициентов по коммунальным платежам.

Виктор Федорович

Комментарии закрыты.