За два дня на горячую линию МАРТ поступило 350 звонков

Сообщения о значительном росте цен на лимоны, имбирь и чеснок поступили на телефонную линию Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Телефонная линия по вопросам наличия товаров и существенного роста цен работает в МАРТ с 2 апреля. В первый день ее работы в министерство поступило около 200 звонков, более 150 было принято на следующий день, сообщила пресс-служба МАРТ.

Основной проблемой, обозначенной гражданами, было подорожание лимонов, имбиря и чеснока. По представленной информации, рост цен на данные товары составил от 30% до 70% по различным торговым объектам. Отмечены случаи роста цен и на такие товары, как бытовая техника, маски, антисептики, среди продовольственных продуктов — на курицу, муку, хлеб, детское питание.

МАРТ в соответствии с компетенцией затребовал у импортеров и торговых сетей обоснование причин и документы, подтверждающие обоснованность роста цен на товары, вызвавшие наибольшее количество жалоб. Специалисты министерства проведут анализ запрошенной информации, по результатам которого будет дана оценка обоснованности роста цен. В случае выявления фактов необоснованного увеличения стоимости товаров будут приняты соответствующие меры.

Напомним, что  Министерство антимонопольного регулирования и торговли открыло «горячую линию», чтобы граждане могли оперативно сообщить о существенном повышении цен в объектах торговли.

Как известно, в последних числах марта Совмин принял постановление «О временных мерах по стабилизации ситуации на потребительском рынке». В соответствии с ним рост отпускных цен на товары и услуги не должен превышать 0,5% в месяц. Министерством антимонопольного регулирования и торговли подготовлен комментарий о подходах к применению норм  этого постановления.

Комментарии закрыты.