МАРТ отпускает цены

Министерства антимонопольного регулирования и торговли изменяет подходы к регулированию цен на социально значимые товары.

 

 

Постановлением МАРТ от 7 мая 2020 г. № 36 внесены изменения в постановление от 15 апреля 2020 г. № 30 «О регулировании цен на социально значимые товары». Напомним, что этим документом был установлен перечень социально значимых товаров с регулируемыми ценами, а также порядок установления цен на эти товары.

Новый порядок без изменений не продержался и месяца. Предпринимательские объединения, в частности Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского, выступили с резкой критикой документа. Голос бизнеса был услышан и порядок ценообразования претерпел изменения.

Постановлением № 36 детализирован перечень социально значимых товаров, на которые распространяется регулирование. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МАРТ.

Для импортеров при формировании цен на социально значимые товары установлено ограничение уровня рентабельности не выше 10 процентов. Дополнительно уточнен порядок определения структуры отпускной цены импортера. Теперь в нее включаются контрактные цены, расходы по импорту, расходы на реализацию, и рентабельность.

Расширено регулирование оптовых надбавок, применяемых предприятиями, осуществляющими оптовую торговлю социально значимыми товарами, при реализации другим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для использования таких товаров в их деятельности.

Для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хранение и реализацию стабилизационных фондов (запасов) продовольственных товаров и (или) заготовку у сельскохозяйственных производителей и населения, разрешено суммировать к цене приобретения расходы по заготовке, хранению и транспортировке.

Постановление № 36 вступает в силу после его официального опубликования.

ТЕКСТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Комментарии закрыты.